Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Карасайском районе Алматинской области директор районного филиала РПП «Атамекен» провел отчетную встречу перед предпринимателями

29 Января 2020
- Область Жетісу
1766 просмотров

Сегодня в Карасайском районе Алматинской области глава районного филиала «Атамекен» провел отчетную встречу перед местными предпринимателями.

На отчетной встрече директор Карасайского районного филиала Палаты предпринимателей Жанәділ Орынбай рассказал о проделанной работе за 2019 год и поделился планами на 2020 год.

По словам директора, на постоянной основе идут консультации с выездами в сельские округа о вовлечении самозанятых в программу «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». По второму направлению в рамках обучения «Бастау-бизнес» закончили обучение 254 человек, подали уведомление о начале предпринимательской деятельности 72 человека, 58 человек  получили кредитование на сумму 297 млн. тенге.  А комиссия по грантам «Бастау» одобрил 122 грантов на сумму 13 млн тенге.

На отчетной встрече предприниматели узнали о режимах налогообложения, НДС, оптимизации налоговой нагрузки, видах проверок, использовании кассовых аппаратов и POS-терминалов, трудовых взаимоотношениях и т.д. Также были рассмотрены такие вопросы как мораторий на проверку микро и малого бизнеса; список компаний, попавших под налоговую проверку; освобождение от уплаты налогов микро и малого бизнеса; право на использование патента с 2020 года.

В ходе встречи были заданы вопросы, которые волнуют местных предпринимателей. В настоящее время в районе в связи с увеличением количества детей, посещающих детский сад, в детских садах требуется дополнительная финансирования. Также были вопросы по рекламе в автомобилях. На данный вопрос директор филиала рекомендовал подготовить письменное обращение.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры