Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предпринимателям в Талдыкоргане рассказали о налогах простым языком

23 Января 2020
- Область Жетісу
5361 просмотров

23 января 2020 года на площадке Палаты предпринимателей Алматинской области прошла ежегодная бесплатная конференция «О налогах простым языком: НАЛОГИ 2020» с участием директора Республиканского Центра помощи предпринимателям Дмитрия Казанцева, организованная при поддержке НПП «Атамекен».

Цель семинара – повысить осведомленность предпринимателей о нововведениях в сфере налогообложения.

Предприниматели узнали о режимах налогообложения, НДС, оптимизации налоговой нагрузки, видах проверок, использовании кассовых аппаратов и POS-терминалов, трудовых взаимоотношениях и т.д.

В ходе конференции были рассмотрены такие вопросы как мораторий на проверку микро и малого бизнеса; список компаний, попавших под налоговую проверку; освобождение от уплаты налогов микро и малого бизнеса; право на использование патента с 2020 года; ЕСП (единый совокупный платеж); ТИС (трехкомпонентка); расчет компенсации за кассовый аппарат.

«В последнее время предприниматели звонят и говорят: «Раз уж нас не будут проверять, и мы не будем платить налоги, то, может быть, нам закрыть ИП и работать спокойно?» Нет, так нельзя. Вы по-прежнему будете вести бухучет, сдавать отчеты по налогам, как полагается. Просто вы будете корректировать сумму налогов, которые вы должны оплатить, до нуля. И будет это длиться в течение трех лет», – пояснил Дмитрий Казанцев.

Кроме того, предпринимателям в простой и доступной форме рассказали о том, как подать заявление на возврат денежных средств; каким должно быть заявление работника на применение вычетов с 2020 года; кто должен платить ОСМС с 2020 года, каковы новые требования к фискальному чеку; какой может быть максимальная сумма чека на кассовом аппарате; как используется фискальный чек при безналичном расчете.

Узнали бизнесмены и об ужесточении ответственности за неприменение ККМ и POS терминала; о том, что такое налоговый cash back от государства; об уменьшении срока исковой давности с 2020 года; отмене фиксированного налога и многом другом.

Предпринимателей интересовали такие вопросы как налог на рекламу и то, что может быть признано рекламой; как система управления рисками влияет на налоговую проверку, а ОКЭД (вид деятельности) влияет на СУР, кто обязан выписывать ЭСФ в 2020 году и как выявление фирм «однодневок» и влияет на блокировку ЭСФ, какими должны быть сопроводительные накладные с 2020 года.

«Данный семинар дает нашим предпринимателям знания по специфике налогообложения, так как с начала 2020 года в сфере налогообложения вносятся большие изменения, а также начиная с этого же года будет проводиться мораторий по налоговым платежам и проверкам. На сегодняшний день в Алматинской области зарегистрировано более 122 тысяч предпринимателей. И мы считаем, что этот мораторий окажет свое положительное влияние на более, чем 110 тысяч предпринимателей нашей области. Уверены, что это будет способствовать их работе и дальнейшему развитию бизнеса», - сказал заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей Алматинской области Даурен Оналбаев.

Живой интерес участников конференции вызвали темы взаимного обмена информацией о товарах, ввозимых из Китая; сумма денег, которую можно провезти через таможню ЕАЭС; нормы ввоза заказных посылок с 2020 года; отчеты физических лиц имеющих недвижимость, счета, карточки и прочие активы за пределами Казахстана; борьба с теневой экономикой.

В конференции приняли участие более 300 предпринимателей и бухгалтеров областного центра и районов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры