Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Талдыкоргане прошла встреча с руководителями частных дошкольных учреждений

22 Января 2020
- Область Жетісу
4196 просмотров

Сегодня на площадке Палаты предпринимателей, заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов и директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов встретились с членами объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Казахстанской ассоциации непрерывного образования» филиала г.Талдыкорган и руководителями частных детских садов.

В ходе встречи были обсуждены ряд вопросов, которые волнуют предпринимателей данной сферы. Из выступления директор филиала вышеупомянутой ассоциации Маржан Ахмеджановой следует отметить, что необходимо вносить ряд предложений и поправок в правила финансирования частных детских садов. Одним из основных вопросов были задержка по погашению остатка задолженности подушевого финансирования 2019 года, а также, увеличение подушевого финансирования в текущем году.

«Самая главная проблема на сегодняшний день – это повышение заработной платы педагогам, которую в данный момент с нынешним объемом подушевого финансирования частные сады не могут увеличить. Так, 1 июня 2019 года в Постановлении правительства РК «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» внесены изменения, вследствие которых в государственных детских садах работникам повысили заработные платы. В свою очередь, повысить заработную плату работникам частных детских садов затруднительно. Поэтому новое рассмотрение финансирования наших учреждений выходит на повестку дня. В случае отсутствия финансирования со стороны государства, частные детские сады будут вынуждены повышать цены. И я думаю, что это ударит по многим семейным бюджетам» - сказала Маржан Муратовна.

В ответ на эти и другие вопросы заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов заверил, что остатки выплат будут осуществлены в ближайшее время, все поднятые проблемы будут изучены и приняты во внимание.  На остальные другие вопросы дал подробные разъяснения.

В завершение заседания директор региональной Палаты предпринимателей Асет Шаяхметов отметил, что на сегодняшней встрече были подняты многие проблемные вопросы, связанные с дошкольным образованием в частных детских садах. «С учетом вашего мнения о необходимости дополнительного финансирования частных детских садов, мы также со своей стороны будем совместно с вами дополнять и направлять в вышестоящие органы, для дальнейшей работы, так как образование — это важное звено в развитии общества», - резюмировал Директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры