Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Техническое регулирование в приоритетных странах экспорта обсудили в Талдыкоргане

15 Января 2020
- Область Жетісу
907 просмотров

14 января на площадке Палаты предпринимателей Алматинской области состоялся круглый стол, на котором был презентован  обзор систем технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия пяти приоритетных стран: КНР, Турции, ОАЭ, Ирана и Германии (в части органической продукции), а также алгоритмы экспорта пищевой и промышленной продукции в данные страны.

На сегодня Министерством торговли и интеграции РК определены 5 приоритетных стран экспорта: КНР, ОАЭ, Турция, Иран, Германия. Составлен перечень, включающий 167 позиций по пищевым и 62 позиций по промышленным товарам. Для того, чтобы облегчить работу предпринимателей, Палатой предпринимателей были подготовлены страновые обзоры, а также информация о том, как обеспечить соответствие своих товаров требованиям стран-импортеров.

Оказывается помощь отечественным предпринимателям и с переводом необходимых документов, а часть затрат на проведение процедур, связанных с регистрацией товарных знаков на зарубежных рынках и прохождением процедур соответствия техническим регламентам компенсирует государство.

В работе круглого стола приняли участие представители государственных органов, Палаты предпринимателей Алматинской области, а также представители экспортоориетированных предприятий региона.

В ходе мероприятия  были  озвучены проблемные вопросы, возникшие при экспорте кондитерских изделий в КНР, связанные с оформлением «Сертификата здоровья»: сегодня ни один уполномоченный орган РК не выдает такой документ. Так же существует проблема в переводе используемых стандартов на китайский язык.

В конце обсуждения участники заседания выразили пожелание: определить единого оператора по Республике, сопровождающего экспортоориентированные предприятия до размещения своей продукции на территории страны-экспортера.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры