Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Сотрудники ДЧС рассказали о правилах безопасности при обращении с пиротехникой

19 Декабря 2019
- Область Жетісу
628 просмотров

Мероприятие прошло на площадке Палаты предпринимателей Алматинской области. Представители ДЧС рассказали о правилах продажи пиротехнических изделий и безопасном обращении с ними.

В целях усиления пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников, Департаментом по ЧС совместно с Департаментом полиции Алматинской области будут осуществлены проверки юридических и физических лиц, имеющих лицензии на торговлю пиротехническими изделиями на предмет соблюдения ими Правил хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза, вывоза пиротехнических изделий. Также будет осуществляться контроль за перевозками пиротехнических изделий, проведение проверок на предмет наличия лицензионно-разрешительных документов и сертификатов качества на перевозимую пиротехническую продукцию.

Кроме того, совместно со специалистами Акиматов, органов по сертификации, налоговыми органами, промышленной безопасности и технического надзора будут осуществлены рейдовые мероприятия на базарах, рынках, улицах и других торговых местах по выявлению и изъятию из оборота не сертифицированной пиротехнической продукции, установлению лиц, занимающиеся их оптовыми поставками, а также мест их незаконной реализации.

По информации ДЧС, основными причинами пожаров в новогодние праздники являются горящие свечи, неисправные электрические гирлянды, а также неосторожное обращение с пиротехникой. Температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает две тысячи градусов.

Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности могут стать причиной пожаров, травм и даже гибели людей, в большинстве случаев - детей и подростков. Так же по причине замыканий гирлянд происходит значительное количество пожаров во многих домах. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – это наша главная цель.

При этом представители ДЧС призвали приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах, обращать внимание на срок годности, перед использованием читать инструкцию, не запускать петарды, ракеты ближе 30 метров от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов, линий электропередач.

Также они напомнили, что в местах торговли пиротехническими изделиями их хранение должно осуществляться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Запрещается торговля пиротехническими изделиями в киосках, ларьках, на открытых прилавках, первичные средства пожаротушения необходимо держать на видном доступном месте непосредственно у возможных источников загорания.

«Чтобы новогодние праздники приносили только радость – они в первую очередь должны быть безопасны! Не надо испытывать удачу – а следовать простым рекомендациям по использованию пиротехнических изделий. Хотелось бы довести до населения Алматинской области, чтобы были внимательны и осторожны и берегли себя!», - советует ДЧС.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры