Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Более 200 учителей Алматинской области пройдут курсы преподавания «Основ предпринимательства и бизнеса»

21 Августа 2019
- Область Жетісу
1820 просмотров

19 августа в Талдыкоргане при поддержке Палаты предпринимателей Алматинской начали свою работу курсы повышения квалификации для преподавателей нового предмета «Основы предпринимательства и бизнеса».

Программа курса разработана Национальной палатой предпринимателей и утверждена Министерством образования и науки РК.

«Основной целью этого курса является профессиональная ориентация молодежи на бизнес. Бизнес - это такая же профессия, как и другие. Уже в стенах своего учебного заведения ребята получают понимание, что такое бизнес, что такое предпринимательство, пробуют себя в этом», - сказала Начальник отдела развития человеческого капитала Региональной Палаты предпринимателей Алматинской области «Атамекен»  Онгарбаева Алмагул Шегеевна.

В этом году программой обучения «Основам предпринимательства и бизнеса будет охвачено 4 тысячи учащихся.

«Это, конечно, не очень большая часть, но это начало, это первый шаг. И этот первый шаг делается именно в год молодежи. Очень много гос.программ, которые помогают развиваться молодежи. Поэтому мы ждём молодежь, хотим, чтобы именно они поднимали бизнес Казахстана», - заключила Алмаул Шегеевна.

Обучение пройдут 213 преподавателей школ, 46 преподавателей колледжей, 15 преподавателей вузов.

Многие задания для учащихся будут представлены в форме бизнес-игр с учетом особенностей региона обучения. Школьники и студенты будут изучать основы ведения предпринимательской деятельности в части определения режимов налогообложения, основы маркетинга и другие интересные и важные темы.

Общая продолжительность обучения предмету «Основы предпринимательства и бизнеса» составляет 36 часов. Для того, чтобы помочь преподавателям успешно освоить все методики, к участию в программе приглашены 8 бизнес-тренеров, отобранных специальной комиссией и проявивших себя в сфере коучинга. В течение трех месяцев они будут сопровождать данный проект.  

Занятия на курсах повышения квалификации продлятся до 29 августа.

Финансирование расходов осуществляется в форме государственных заданий для НПП РК «Атамекен»

Проект финансируется Министерством образованияи и науки РК и реализуется Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» и направлен на обучение основам предпринимательства студентов технического и профессионального послесреднего образования, высших учебных заведений. 

Основной целью Государственной программы «Енбек» является повышение квалификации трудовых ресурсов, развитие массового предпринимательства и вовлечение в продуктивную занятость самозанятого и безработного населения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры