Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Маркетингу и управлению обучили сельских женщин Алматинской области

01 Июля 2019
- Область Жетісу
846 просмотров

27-28 июня в Енбекшиказахском районе Алматинской области прошел большой семинар для женщин-предпринимателей сельской местности.

Бесплатный мастер-класс «Развитие женского предпринимательства в сельских регионах», организован НПП РК «Атамекен» при содействии Азиатского банка развития (АБР). Обучение направлено на дальнейшую поддержку женского бизнеса, а также развитие экономического потенциала сельских женщин.

В работе семинара приняли участие 40 предпринимательниц со всех районов региона. Среди них руководители крестьянских хозяйств, директоры производственных компаний, индивидуальные предприниматели и будущие бизнесвумен.

Семинар открыла директор Департамента социальных инициатив НПП РК «Атамекен» Салтанат Абдикаримова.  Далее о роли АБР в сфере поддержки женщин-предпринимателей в Казахстане рассказал аналитики по операционным вопросам АБР Рафаэль Акуино.

«Сейчас АБР совместно с «Атамекеном» инвестирует в воркшопы, которые проходят в во всех регионах Казахстана с июня по октябрь. Мы считаем, что нужно развивать сельскую местность, не только большие города как Нур-Султан, Алматы. В ближайшее время планируется начать выдачу займов в «Forte Bank» через Фонд «Даму» в размере 10 миллионов долларов», - рассказал Рафаэль Акуино.

Семинар проведен бизнес-тренером, исполнительным директором Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района Бахытгуль Ельчибаевой. В ходе двухдневного обучения бизнес-тренер через практические задания, деловые игры и кейсы обучила азам предпринимательства, разъяснила нюансы бухгалтерского и управленческого учета, привлечения инвестиций. Также слушательницы узнали о важности развития личного бренда, PR и основы маркетинга.

«На семинаре мы обучаем тому, как развиваться, как выбрать направление для развития, как его развивать и дополнить. Изучили  какими маркетинговыми, финансовыми, законодательными инструментами можно овладеть в ходе ведения своего бизнеса. Одним из аспектов обучения стало участие представителей финансовых институтов, где женщины узнали о возможности дополнительного финансирования. Наша  задача была помочь им управлять этими финансами и определить какие навыки для этого должны развивать» , - отметила Бактыгуль Ельчибаева.

Вместе с тем, представители областной Палаты предпринимателей, регионального филиала ФРП “Даму”, банков второго уровня - АО “Нурбанк”, АО “Forte Bank”, АО “Банк Центр кредит” и ТОО “Микро-финансовой организации “KMF”” презентовали меры государственной поддержки и программы кредитования проектов субъектов предпринимательства. После их выступлений женщины смогли задать вопросы и получить личные консультации от менеджеров.

Участницы семинара отметили значимость проведения семинаров для повышения профессиональных навыков и популяризации идеи массового предпринимательства в сельской местности. Так как на сегодняшний день свыше 80% населения Алматинской области живут в селе.

Одна из участниц семинара - директор ТОО “A.Rich” Меруерт Молдашева из Жамбылского района. Бизнесвуман планирует поделиться с полученными знаниями с другими предпринимательницами района.

«Очень полезный и содержательный семинар. Хочу поблагодарить организаторов за обучающее мероприятие. В настоящее время мы занимаемся организацией отдыха для детей и рассматриваем туризм как дополнительный вид бизнеса. Будем применять полученные навыки для развития нового дела» , - отметила предпринимательница.

В завершение семинара всем участницам вручены сертификаты.

Напомним, что обучающие семинары от “Атамекен” при поддержке АБР пройдут в 15 регионах страны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры