Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Алаколь: обсуждены вопросы и предложения по развитию побережья озера

10 Июня 2019
- Область Жетісу
2445 просмотров

Предприниматели и власти обозначили проблемы и точки роста

На побережье озера Алаколь в зоне отдыха «Alakol Resort» прошло рабочее совещание по подготовке к летнему туристскому сезону в Алакольском районе, организованное Управлением туризма Алматинской области.

На совещании с участием представителей НПП «Атамекен», АО «НК «Kazakh Tourism», областных управлений, департаментов, акимата Алакольского района, ГНПП «Жонгар Алатау», руководителей туристских фирм и мест размещения, расположенных на побережье озера обсуждались вопросы улучшения качества сервиса на объектах размещения, транспортной логистики и безопасности туристов, а также перспективы развития туризма в регионе.

По данным Управления туризма, за последние пять лет благодаря государственной поддержке по развитию инфраструктуры объем туристского потока на озере Алаколь вырос в 10 раз, объем услуг увеличился на 15 раз. За это время на побережье появились 112 объектов и вложены 6,5 млрд тенге частных инвестиций. В прошлом году на Алаколе побывали 1 млн туристов и открыто 33 новых объекта.

«Благодаря событийному туризму мы можем продлевать туристский сезон. Так, в начале мая проведен фестиваль наблюдателей за птицами «Крылья Алаколя», на который приехали не только орнитологи, но и семейные пари, для которых важно развитие экологического самосознания. Уже осенью и зимой планируем рыболовно-туристский фестиваль «Окуньколь» и другие мероприятия спортивно-развлекательного характера. Поэтому организация досуга имеет важное значение.  Но и есть проблемные вопросы, которые требуют поддержку на республиканском уровне», - подчеркнула руководитель Управления туризма Алматинской области Жанар Алчимбаева.

В ходе совещания озвучены предложения по активизации работы по строительству дорог, укреплению берега,  усилению взлетно-посадочной полосы, регулированию частоты авиационных и железнодорожных рейсов, организации пассажирских перевозок

Заместитель акима Алакольского района Алмас Аханов рассказал о проводимых мерах по ремонту дорог, проведению питьевой воды, берегоукрепления, организации работы коммунальных служб.

В рамках совещания состоялась презентация мастер-плана «Курортная зона озера Алаколь» в рамках реализации Государственной программы развития туристской отрасли на 2019-2025 годы, а также презентована деятельность Туристской полиции.

Председатель Комитета туризма и спорта при Региональном совете Палаты предпринимателей Алматинской области Рустам Хакимов отметил о важности регулирования продажи билетов, организации логистики и установки дорожных знаков.

Вопросы возмещения маркетинговых затрат, субсидирования мест размещения и другие значимые вопросы представителей турбизнеса подробно были рассмотрены и обсуждены в ходе заседания регионального Проектного офиса по туризму. В свою очередь представители бизнеса призвали к активному диалогу и  выразили готовность активно принимать участие в работе регионального проектного офиса.

Также в рамках рабочего совещания проведен семинар-тренинг по улучшению качества оказываемых услуг и внедрению стандартов гостеприимства для топ-менеджеров и сотрудников мест размещения, а для туроператоров и СМИ из городов Алматы, Тараз и Шымкент организована инспекция отелей на побережье.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры