Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Руководителей частных детских лагерей Алматинской области призывают работать по лицензии

24 Мая 2019
- Область Жетісу
1778 просмотров

Только 3 детских учреждения соответствуют всем требованиям

Об этом было заявлено в ходе совместного совещания Палаты предпринимателей Алматинской области и Комитета по туризму и спорту при Региональном совете Палаты предпринимателей Алматинской области с участием ответственных лиц Управления образования, Департамента по охране общественного здоровья и предпринимателей. На совещании были обсуждены вопросы профилактики безопасности детей в летний период и организации работы частного лагеря, развития детско-юношеского туризма и предоставления качественных услуг в летний оздоровительный период.

По данным Управления образования в регионе зарегистрирован 31 загородный детский лагерь.

«Мы призываем частные детские лагеря, перед тем как начать деятельность обратиться в управление образования, пройти необходимые соответствия требованиям и согласование в государственных органах. Нужно понимать, что в этих учреждениях дети должны находиться в полной безопасности», - подчеркнула заместитель руководителя Управления образования Майгуль Омарова.

Далее о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований рассказал заместитель главы Департамента по охране общественного здоровья Марат Исмаилов. По его словам, только 3 учреждения – «Тау Жанашар», «Капал Арасан», «Аккол» получили положительные заключения от департамента и могут начать свою деятельность (по состоянию на 22 мая 2019 г.).

В настоящее время Департамент по охране общественного здоровья рассматривает 9 заявок на соответствие требований законодательства. 

В свою очередь директор детского лагеря «Тау Жанашар» Мира Кудабаева остановилась на вопросах развития детского туризма и формирования системы качественного обслуживания в детских оздоровительных лагерях. Предприниматель подняла вопрос высокой ставки налогообложения, качества подготовки кадров и совершенствования мер поддержки для организации частного детского лагеря.

Председатель Комитета по туризму при Региональном совете Палаты предпринимателей Алматинской области Рустам Хакимов отметил о необходимости использования туристического потенциала региона для создания сети станций детско-юношеского туризма.

Также представители Палаты предпринимателей Алматинской области и областного филиала АО «ФРП «Даму» ознакомили участников встречи с действующими мерами государственной поддержки предпринимательства и ответили на вопросы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры