Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Фермеры и ученые Алматинской области договорились сотрудничать

06 Мая 2019
- Область Жетісу
1001 просмотров

Совместная работа будет в сфере научного, инновационного развития и подготовки кадров

Меморандум о сотрудничестве заключен между Казахским национальным аграрным университетом (КазНАУ), Региональной палатой предпринимателей (РПП), акиматом Енбекшиказахского района и сельхозтоваропроизводителями района в ходе совещания по научно-консультационному сопровождению сельскохозяйственных товаропроизводителей, в котором приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК,  Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Загипа Балиева, директор РПП Нариман Абильшаиков, ректор КазНАУ Тлектес Есполов, акима района Бинали Ыскак, а также ученые университета и предприниматели. Стороны намерены взаимодействовать и реализовывать совместные проекты в области научного, инновационного развития и подготовки кадров. Совещание экспертов состоялось на базе Каракемирского профессионального колледжа Енбекшиказахском районе.

Депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева, отметив важность сотрудничества бизнеса и науки, предложила провести совместный республиканский форум сельскохозяйственных производителей, который стал бы диалоговой площадкой для обмена мнениями и принятия совместных мер по решению проблемных вопросов. 

В ходе встречи руководители крестьянских хозяйств и ученые учебных заведений и НИИ затронули проблемы интеграции производства и научных открытий, вопросы внедрения инноваций в агропромышленный комплекс (АПК), повышения компетенций хозяйств и рабочего персонала.

Глава областной Палаты предпринимателей Нариман Абильшаиков отметил, в Центрах обслуживания предпринимателей «Атамекен» оказывает все необходимые консалтинговые услуги для бизнеса.

В 2016-2017 годах Центром агрокомпетенций НПП РК «Атамекен» на базе ведущих хозяйств были организованы семинары для аграриев, где отечественные и зарубежные эксперты проводили обучение и делились  лучшей мировой практикой в сфере АПК.

Как отметил ректор КазНАУ Тлектес Есполов, при университете действует единственная в Казахстане Высшая школа фермеров, которая будет содействовать в оказании информационно-консультативных, маркетинговых, правовых и консалтинговых услуг фермерам и сельскохозяйственным предприятиям. Также в ближайшее время КазНАУ планирует взять в доверительное управление Каракемирский профессиональный колледж.

Достигнута договоренность о сопровождении ВУЗом поиска, привлечения и трансферта лучших международных практик и технологий в аграрный сектор Енбекшиказахского района и включении их в Дорожную карту дуального обучения по рабочим профессиям.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры