Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Региональный совет Алматинской области встретился с участниками проекта «Бастау»

29 Апреля 2019
- Область Жетісу
1828 просмотров

Между предпринимателями и слушателями состоялся полезный обмен мнениями

Региональный совет Палаты предпринимателей Алматинской области встретился со слушателями 1 и 2 потоков обучающего проекта «Бастау» в городе Есик Енбекшиказахского района. На встрече приняли участие председатель Регионального совета Римма Салыкова, члены Регионального совета Жанна Телпекбаева, Жанна Жазыкпаева, Топжар Джамалбеков, Шолпан Касымбаева, Кулянда Батырбекова и директор Региональной палаты предпринимателей (РПП) Нариман Абильшаиков.

Предприниматели ответили на вопросы будущих бизнесменов, поделились своим опытом в предпринимательстве и пожелали успехов в реализации проектов. Бизнес-тренер Ерболат Амирханов подробно рассказал о программе обучения, успехах и достижениях участников.

Римма Салыкова отметила, что за короткое время проект «Бастау» превратился в настоящий народный проект.

«Когда мы начинали бизнес, нас никто этому не обучал. Свое дело развивали методом проб и ошибок в период экономического кризиса. Сегодня основам бизнеса обучают со школьной скамьи, есть бесплатное обучение для тех, кто хочет заняться предпринимательством. Созданы условия, действуют меры государственной поддержки. В этом отношении вам повезло больше. Перед вами доступны все инструменты поддержки и продвижения», - сказала глава регсовета.

Необходимо подчеркнуть, что 1/3 открытых субъектов предпринимательства в 2018 году - это участники проектов  «Бастау» и «Бизнес Советник», сказал директор Палаты предпринимателей Алматинской области Нариман Абильшаиков. По его словам, порядка 80% выпускников «Бастау» являются налогоплательщиками, что подтверждает эффективность реализации проекта.

Далее выступили сами участники. Они выразили благодарность НПП «Атамекен» за проект, который по их словам «изменил сознание людей и дал мощный заряд мотиваций».

«У меня есть небольшой цех по производству кирпича. В прошлом году стал вопрос – как мне дальше развиваться? Тогда записался на обучение «Бастау» и месяц назад получил сертификат. Хочу сказать, что проект нужный и важный. Сельчан надо обучать, всесторонее информировать о новшествах.  Теперь планирую принять участие в льготном кредитовании и купить лакокрасочное оборудование. После расширения цеха будут созданы новые рабочие места», - поделился мнением участник 1 потока Жанузак Найманбаев.  

Всего в районе 1 поток завершили 33 человека, сейчас на 2 потоке обучаются 47 человек.

Благодаря реализации проекта «Бастау» безработные и самозанятые граждане смогли открыть свое дело и получить кредит  под 6%. Так, в 2018 году «Бастау» проведен во всех районах и городах Алматинской области. Количество обучившихся увеличилось вдвое и составило 3361 человек. Из них  профинансировано 955 проектов на 2,5 млрд тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры