Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Палата предпринимателей Алматинской области предлагает субсидировать частные школы

18 Февраля 2019
- Область Жетісу
3060 просмотров

Об этом  глава Палаты предпринимателей Алматинской области озвучил в ходе пресс-конференции на площадке Региональной службы коммуникаций.

Как отметил Нариман Абильшаиков, для дальнейшего стимулирования предпринимательской инициативы Палатой инициирован вопрос по выплате субсидий в системе частного среднего образования. Данная государственная поддержка должна стать стимулом для строительства новых частных школ.

«Благодаря эффективному государственно-частному партнерству в сфере дошкольного образования в Алматинской области в несколько раз увеличилось количество частных детских садов. Сегодня их доля составляет 70% от общего числа детских образовательных учреждений. По данному пути мы предлагаем субсидировать частные школы.  В 2018 году из местного бюджета впервые выделено 15 млн тенге частной школе «Дана». В настоящее время общая потребность по имеющимся 8 частным школам составляет 410 млн тенге», - отметил директор Палаты предпринимателей Алматинской области Нариман Абильшаиков.

Отметим, что благодаря увеличению средств на выплату подушевого финансирования в сфере дошкольного образования, в регионе за 2018 год дополнительно открыто 82 детских сада. Всего  в регионе количество частных дошкольных организаций достигло 600.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры