Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Судьи направили на новое рассмотрение коллективный иск предпринимателей к отделу ЖКХ Талдыкоргана

12 Декабря 2018
- Область Жетісу
1885 просмотров

Предприниматели требовали отменить решение суда первой инстанции и возместить миллионные затраты.

Судебная коллегия по гражданским делам Алматинского областного суда частично удовлетворила иски ИП «Сюсюкина А.О.» и ТОО «Айбын» к отделу ЖКХ города Талдыкорган.  Ранее в августе Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС)Алматинской области вынес решение в пользу госоргана.

Как следует из обстоятельств дела, ИП «Сюсюкина А.О.» при очередном участии в конкурсе государственных закупок оказался вторым победителем, а победителем признано ТОО «ЖетісуЖолКұрылыс». Но соисполнитель победителя ТОО «Талдыкорганэлектросетьстрой» состоял в Едином реестре должников, что уже лишал компанию права участия в конкурсе. ИП требовал суд отменить итоги конкурса и заключить договор со вторым победителем.

В случае компании «Айбын», ТОО требовало от отдела ЖКХ выплатить свыше 38,1 млн тенге за оказанные услуги по обслуживанию уличного освещения в период с марта по май. Однако отдел данную сумму до сих пор не выплатил.

В суде заместитель директора Палаты предпринимателей Алматинской области Канат Кабдиев, выступивший третьим лицом, просил судебную коллегию обратить внимание на нарушения нормы законодательства со стороны заказчика и вынести частное определение.

«Таким образом, судом первой инстанции при вынесении решения, допущено существенное нарушение процессуального законодательства, в результате которого, истец ИП «Сюсюкина А.О.» был лишена права на судебную защиту своих прав, что свидетельствует о необходимости безусловной отмены судебного акта и направления дела на новое рассмотрение по существу», - говорится в постановлении судебной коллегии.

Следовательно, судьи решили отменить решение СМЭС и направили дело на новое рассмотрение.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры