Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Open Day в Илийском районе: укрепляя деловой потенциал

21 Ноября 2018
- Область Жетісу
2654 просмотров

На базе индустриально-логистического центра «DAMU» в целях создания диалоговой площадки для поддержки и развития бизнеса, укрепления взаимодействия бизнеса и власти, решения проблемных вопросов состоялся Open Day.

Открывая мероприятие директор Палаты предпринимателей Алматинской области Нариман Абильшаиков отметил важность организации В2В между предпринимателями и представителями исполнительных органов.

«В сентябре этого года у нас состоялась первая встреча бизнеса и акима района, где большинство вопросов частного характера нашли свое решение. Акимат взял на особый контроль системные проблемы, такие как нехватка энергомощностей, проведение инфраструктуры и другие вопросы», - заявил директор областной Палаты Нариман Абильшаиков.

Также он призвал предпринимателей активно участвовать в обсуждении законопроектов, в работе консультативно-совещательных органов.

В свою очередь аким Илийского района Багдат Карасаев сказал, что регион демонстрирует положительную динамику социально-экономического развития. В это большой вклад вносят именно представители бизнеса.

«Какой бы формат не был, главное, что наши усилия направлены на создание эффективного взаимодействия исполнительной власти с бизнесом. В своем Послании Глава государства также обратил внимание на важность совместной работы бизнеса и властей, на необходимость оперативного решения тех или иных вопросов. Илийский район является одним из основных промышленных районов, центром деловой активности. Поэтому мы должны всегда оказывать всестороннюю поддержку», - сказал глава района обращаясь к предпринимателям.

По словам Багдата Карасаева, сегодня в районе действует свыше 250 крупных промышленных компаний и три градообразующих предприятия. В этом году объем производенной промышленной продукции достигнет 285 млрд тенге. Это почти 33% всего промышленного объема Алматинской области.

В Илийском районе наблюдается активный рост доли малого и среднего бизнеса. Сейчас в этом секторе заняты более 30 тысяч человек.

В рамках Open Day Нариман Абильшаиков и Багдат Карасаев провели личный прием предпринимателей. Бизнесмены рассказали о существующих барьерах для развития и расширения бизнеса, поинтересовались планами властей по развитию региона и поделились своими предложениями и замечаниями по формированию комфортного бизнес-климата.

«Сегодня для предпринимателей и властей состоялся открытый разговор. Нас радует, что местный исполнительный орган заинтересован в поддержке и идет на встречу бизнесу. Я думаю, что благодаря диалогу вопросы будут решатся быстрее и результативнее», - сказала член Регионального совета, председатель Совета предпринимателей Илийского района Жанна Телпекбаева.

Вместе с этим руководители отделов региональной палаты и районные отделы акимата проконсультировали предпринимателей по вопросам сельского хозяйства, налоговых отношений, участия в государственных программах, кредитования, подготовки рабочих кадров и юридическим вопросам.

«Необходимо все время информировать наших предпринимателей о тех или иных изменениях и новшествах в законодательстве, проектах и планируемых мероприятиях. К примеру, для бизнеса одной из актуальных тем является дефицит рабочих кадров. Сегодня в рамках государственной программы за счет бюджетных средств предприниматели могут подготовить необходимых специалистов для компании. Также, с каждым годом упрощаются процедуры оказания государственных услуг, все они переводятся в онлайн режим, что очень удобно для предпринимателей», - рассказала начальник отдела развития человеческого капитала областной Палаты предпринимателей Алмагуль Онгарбаева.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры