Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

С 1 января 2018 года все таможенные процедуры переведут в электронный формат

22 Декабря 2017
4089 просмотров

По оценке предпринимателей есть риски, которые ставят ввод ИС «Астана-1» под сомнение

С 1 января 2018 года все 17 таможенных процедур должны быть переведены на рельсы электронного декларирования, должно произойти масштабирование пилотного проекта «Астана-1» по всей территории Казахстана. Первый пилот по таможенной процедуре таможенного транзита Комитет госдоходов МФ РК запустил в октябре т.г. и только с 28 ноября начал пилотную эксплуатацию остальных 16 таможенных процедур. Необходимо отметить, что запуск модуля «Таможенный транзит» ИС «Астана-1» составил 2,5 месяца.

По оценке предпринимателей, участвующих в тестировании новой программы, готовность к использованию ИС «Астана-1» составляет 20-30%. В связи с этим, с 1 января 2018 года работа с использованием ИС «Астана-1» будет невозможна.

Кроме того, сложившуюся ситуацию еще больше усложняет тот факт, что Комитет не будет принимать таможенные декларации, оформленные с использованием старых информационных систем. (ТАИС, Веб-декларант).

По данным вопросам 25 декабря в «Атамекене» состоится совещание в режиме видеоконференции, где обсудят проблемные вопросы, возникшие в ходе тестирования ИС «Астана-1».

В мероприятии примут участие Управляющий директор-директор департамента таможенного администрирования Дина Мамашева, заместитель Председателя Комитета государственных доходов МФ РК Госман Амрин, а также представители бизнеса и ассоциации.

Справочно:

Главой государства 13 декабря текущего года подписан Закон РК «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза», который предусматривает существенное упрощение таможенных процедур и перевод их в электронный вид. Кодекс «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» в настоящее время находится на рассмотрении в Сенате РК.

Нормы обоих Таможенных кодексов предусматривают: безбумажное электронное декларирование, полное применение Системы управления рисками (СУР), автоматизированные формы учета и контроля.

Таким образом, работа в условиях нового таможенного законодательства возможна только при реализации в информационной системе «Астана-1» всех бизнес-процессов в сфере таможенного дела.

Дата и место проведения: 25 декабря, г.Астана, 11:00, ул.Кунаева 8, БЦ «Изумрудный квартал», 26 этаж, зал «Туркестан»

Аккредитация для СМИ открыта будет открыта до 19:00 часов 22 декабря

Департамент по связям с общественностью НПП РК «Атамекен»: +7 (7172) 91 93 67, pr@atameken.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры