Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Акимат Жамбылского района лишил 15 членов хозяйства земельного участка

26 Июня 2017
- Область Жетісу
5713 просмотров

Предприниматели просят привлечь виновных к ответственности

Факт нарушения прав и законных интересов членов крестьянских хозяйств рассмотрен на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Алматинской области.

Как рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Алматинской области Адлет Султанбек, крестьянскому хозяйству (КХ) «Сейсен-К» из Жамбылского района 1998 году для организации крестьянского хозяйства 15 гражданам предоставлено в постоянное землепользование земельные участки общей площадью 1,7 га.

«В 2009 году скончался глава КХ Сейсен Нурманов. После в 2013 году постановлением акима района земли КХ признаны бесхозными на основании якобы добровольного отказа бывшего руководителя от земельных участков. После в 2013 году районный суд  по обращению акимата признал земельный участок КХ «Сейсен-К» безхозным и передал его в коммунальную собственность. В результате 15 членов КХ «Сейсен-К» необоснованно лишены своих законных прав на земельные участки предоставленные им для ведения крестьянского хозяйства», - пояснил Султанбек.

По закону, основанием для принятия земельного участка на учет как бесхозяйную недвижимую вещь является засвидетельствованное нотариально письменное заявление собственника земельного участка.  Однако не понятно, как усопший глава хозяйства в 2013 году мог обратиться в акимат и отказаться от выделенного участка.

Чтобы выяснить все нюансы ситуации на заседание Совета был приглашен аким Жамбылского района Жандарбек Далабаев. Но разобраться в деле так и не удалось: представители акимата проигнорировали встречу. Правовую оценку их действию вскоре даст департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (ДАПГСиПК) по Алматинской области. Также прокуратуре будут направлены материалы по обращению КХ для принятия мер реагирования и привлечения виновных лиц к ответственности.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры