Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприниматели не могут получить более 2 млн. тенге дотации

10 Апреля 2017
- Область Жетісу
2632 просмотров

Проблемный вопрос касательно выплаты субсидий на удешевление стоимости гербицидов было рассмотрено на очередном заседании Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Алматинской области

Как рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Думан Керимбаев, в июне 2016 года КХ «Квитко А.» и ТОО «Капал-Арасан МТС Агро» обратились в отдел сельского хозяйства (ОСХ) Аксуского района. Однако при обращении в госорган, им сообщили, что они попали вторым траншем, тогда как сдали документы из числа первых. Поэтому, сельхозникам не выплатили оставшиеся сумму дотации. «Капал-Арасан МТС Агро» не получил субсидию на сумму более 2 млн. тенге и крестьянское хозяйству ОСХ должен 486 400 тенге. По регламенту, сельхозтоваропроизводителю при приеме заявки выдается расписка в произвольной форме о принятии заявки, письменно уведомляет о принятом положительном или отрицательном решении. По словам, предпринимателей, никаких уведомлений в их адрес не поступало. На заседании прокуратуре было рекомендовано провести проверку по данным обращениям.

Кроме того, стало известно, о положительном решении вопроса ТОО «Комек Машинери Казахстан». Ранее, проблемный вопрос был вынесен на рассмотрение членов Совета. Предприниматели пожаловались, что действиями органа уголовного преследования происходит криминализация гражданско-правового спора между двумя товариществами. Тогда УСБ ДВД было рекомендовано рассмотреть правомерность действий следователя РОВД Жамбылского района и принять меры реагирования. На заседании представитель прокуратуры ознакомил с итогами проведенной работы. Постановлением прокурора района дело против компании было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры