Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Меньше проверок и документов

15 Марта 2017
- Область Жетісу
4880 просмотров

Комитет по ЧС отменил 74 разрешительных документов по пожарной безопасности

Палата предпринимателей и Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области продолжают обсуждение проблемных вопросов при реализации требований пожарной безопасности и гражданской обороны.

Сегодня для предпринимателей основными нормативными документами являются технический регламент «Общие требования к пожарной безопасности», «Правила пожарной безопасности», приказы МВД «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области пожарной безопасности и гражданской обороны», «Аттестация негосударственных противопожарных служб на право проведения работ по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению пожарной безопасности и проведению аварийно-спасательных работ в организациях, населенных пунктах и на объектах».

Комитет по чрезвычайным ситуациям проводит аттестацию на проведение работ по предупреждению и тушению пожаров, обеспечению пожарной безопасности и проведение аварийно-спасательных работ в организациях, населенных пунктах и на объектах, регистрация аварийно-спасательных служб и формирований, аккредитацию экспертных организаций по аудиту. По словам заместителя начальника ДЧС области  Юрия Чернышева, для создания благоприятных условий для бизнеса, в течение последних лет КЧС отменил 74 разрешительных документов в области пожарной безопасности.

Чернышев также рассказал, какие объекты проверяются по пожарной безопасности и гражданской обороны. На учете Департамента состоят около 13 тысяч объектов, из них более 8 тысяч являются субъектами частного предпринимательства.

«В 2016 году сотрудниками пожарного контроля проведено 640 проверок субъектов частного предпринимательства, из них по особому порядку – 533, во внеплановом порядке – 107. Так, в результате пересмотра критериев оценки степени риска в 2015 году, 2821 объект частного предпринимательства относящихся к высокой и средней степени риска и расположенных на территории области переведены в незначительную степень. В итоге государственный контроль в области пожарной безопасности осуществляется только в отношении объектов отнесенных к высокой степени, то есть проверки будут  в отношении более 2500 субъектов бизнеса», -  отметил он.

После выступления представителей ДЧС предприниматели задали вопросы по процедуре аттестации, рассказали о проблемах связанных с заключением соглашения на аварийно-спасательную службу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры