Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Дискуссия о профессии будущего

14 Марта 2017
- Область Жетісу
2816 просмотров

Эксперты встретились со и школьниками и обсудили как выбрать профессию по душе

В Талдыкоргане эксперты со школьниками обсудили вопросы выбора будущей профессии на открытой дискуссионной площадке под названием «Я – участник Индустриализации 4.0». Мероприятие  было организовано для формирования у выпускников школ нового стратегического видения при выборе специальности, а также с учетом долгосрочных задач перехода Казахстана к устойчивому экономическому развитию. По словам модератора дискуссии,  научного сотрудника Института общественной политики и управления при университете Центральной Азии Мадины Джунусовой, учащиеся должны выбирать такие профессии, которые будут нужны в новой технической эре.

«При выборе профессии, помимо персональных интересов, важно задуматься и о том какой вклад в развитие общества, городов, областей и страны в целом каждый из нас может внести сделав выбор той или иной специальности и сферы деятельности.  Важно обратить внимание выпускников на новые виды деятельности и профессии которые становятся востребованными в связи с переходом страны на новый уровень индустриализации», -  отметила Джунусова. По ее словам, выбор темы "Индустриализация 4.0" связан с обозначенным президентом политическим и экономическим курсом Казахстана, а также формирующимися в регионе возможностями получения качественного международного образования по специальностям, которые будут востребованы в ближайшем будущем в стране и мире.

Среди приглашенных гостей родители и учащиеся 11 классов из Алакольского, Коксуского, Ескельдинского районов и городов Текели, Капшагай и Талдыкорган. Эксперты поделились своими видениями о том, какие должны быть квалификации у потенциальных участников индустриализации.

Заместитель руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Алматинской области Данияр Сабирбаев отметил важность личностных особенностей. «При выборе профессии обращайте внимание на ваши наклонности и способности - вы гуманитарий или инженер?!  Ваше призвание, как и жизнь, дается один раз. Поэтому то, что сейчас выберете и будет с вами всю жизнь. Вы можете быть удачливым только в той сфере, которая вам нравится.  В «Индустриализации 4.0» нам нужны не просто статисты, которые просто приходя на работу делают определенный объем, нам нужны люди, которые преданно любят свою сферу по призванию», - отметил Данияр Сабирбаев.

Интересным опытом выбора специальности и видениями поделилась выпускница международной программы «Болашак», а теперь инженер проектного отдела ТОО «Инфраэнерго» Назым Темиргалиева. По ее словам, в современных реалиях мало быть просто специалистом, необходимо быть высококвалифицированным, разносторонним профессионалом своей отрасли. Кроме того выступили представитель Региональной службы коммуникации Алматинской области Галымурат Жукель, консультант по вопросам внеклассной деятельности университета Центральной Азии Джонатан Чанг, исполнительный директор УЦА Музаффар Джорубов и ученица №5 школы Валерия Никифорова. Дискуссия завершилась вопросами и ответами между экспертами и школьниками.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры