Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Встреча «без галстуков» с акимом области

03 Марта 2017
- Область Жетісу
6646 просмотров

Амандык Баталов встретился с Региональным советом Алматинской области

Проведение встреч «без галстуков» с участием акима области уже стало своеобразной традицией для Регионального совета Алматинской области. Такой уникальный проект предпринимателей начался еще с прошлого года. Именно тогда члены Регионального совета предложили Амандыку Баталову раз в квартал проводить неофициальное совещание - встречу «без галстуков».

В этом году перед неформальной встречей с Регсоветом, Амандык Баталов посетил новый офис Палаты предпринимателей, который расположился в бизнес-центре «Koktem Grand». Нужно отметить, что с первых дней создания региональной палаты глава области всегда придает огромное значение и в нынешнем визите встретился с  сотрудниками и пожелал им в успехов в работе. 

Запланированная встреча «без галстуков» прошла за ужином и совпала с Днем благодарения. Поэтому обсуждение началось со слов благодарности в адрес представителей бизнеса за вклад в развитие экономики и благосостояния региона и страны в целом.

Аким региона Амандык Баталов рассказал, что по итогам 2016 года сохранены положительные тенденции по всем направлениям социально-экономического развития. Так, в прошлом году объем инвестиций составил 529 млрд тенге, с ростом на 3,3%. В промышленности произведено продукции на 645,3 млрд тенге. В прошлом году увеличилась посевная площадь сельскохозяйственных культур и достигла  932,2 тыс га. Благодаря этому, свекловоды собрали более 241 тысяч тонн продукции и произведено 25 тысяч тонн сахара. По словам Баталова, в этом году планируется запуск Аксуского сахарного завода и ряда важных объектов, среди которых теплицы, овощехранилища, откормплощадки, молочно-товарные фермы. Большое внимание будет уделяться развитию перерабатывающей промышленности.

Также, он отметил, что Палата предпринимателей состоялась как эффективный институт и всегда стоит на страже прав и интересов предпринимателей. Призвал  членов Регионального совета продолжить работу по консолидации бизнес-сообщества области. На встрече члены Регсовета рассказали об итогах прошлого года и поделились видениями по развития региона.

Председатель Регионального совета Алматинской области Римма Салыкова обратила внимание главы региона на взаимодействие районных акимов с местным бизнесом. По ее словам, слабое взаимоотношение с предпринимателями будет негативно влиять на бизнес-среду.

«Мы недавно объездили районы, заслушали отчеты директоров районных филиалов. Как показывает практика, не все акимы на должном уровне смогли выстроить отношения с бизнесом. От чего страдает сельский бизнес. Я думаю, что акимы должны понимать, что не создовая условия для бизнеса, не устраняя адмбарьеров не будет и новых налоговых поступлений, новых заводов и фабрик, школ больниц, хорошей дороги и света. Поэтому прошу вас Амандык Габбасович обратить на это внимание. Районные акимы также как и вы, должны проводить неформальные встречи с бизнес-сообществом, чтобы из их уст услышать и узнать настоящую картину бизнес-климата», - заявила Р.Салыкова.

По мнению членов Регсовета, для предпринимателей необходимо создать условия по принципу «Единого окна». Предприниматели привели успешный пример Мангыстауской области, где в 2016 году появился такой Дом предпринимателей. Амандык Баталов отметил, что также поддерживает данную идею и заверил, что уже сейчас акимат прорабатывает данный вопрос. Поэтому, возможно в ближайшее время, в Талдыкоргане может появиться «Единое окно» для предпринимателей.

Кроме того, член Регионального совета Баниямин Файзулин отметил кадровый состав РПП, который, по его мнению необходимо привлекать в государственную службу, которая повысит эффективность работы госаппарата. Также, предприниматели обратили внимание акима на проблему в сфере образования, в частности о выборочном распределении госзаказа в частных учреждениях образования.

Встреча «без галстуков», которая продлилась несколько часов, выдалась продуктивной и еще раз продемонстрировала успешный тандем между акимом, Региональным советом и Палатой предпринимателей. Новая встреча предпринимателей и акима состоится в следующем квартале и уже в одном из базовым хозяйств региона.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры