Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Юстиция отвечает, вопросы остаются

13 Января 2017
- Область Жетісу
5510 просмотров

На встрече предприниматели затронули самые острые вопросы

Инициатором встречи стал департамент юстиции Алматинской области. По их мнению, госорганы должны своевременно проводить разъяснительные работы, в том числе открытые круглые столы и общественные слушания с бизнесом для обсуждения насущных вопросов.

Сегодня, по словам заместителя руководителя департамента юстиции Кайрат Пилалова, в юстицию предприниматели обращаются по вопросам регистрации прав собственности и юридических лиц, защите интеллектуальных и авторских прав.  Кроме того, для более эффективного взаимодействия с бизнесом между Палатой предпринимателей и департаментом юстиции подписан меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве. А в ноябре прошлого года в Талдыкоргане   прошли общественные слушания по обсуждению проекта закона об интеллектуальной собственности. Законопроект был презентован перед бизнес-сообществом области.

А главный специалист департамента Шырын Сулейменова  рассказала предпринимателям о показателях индикаторов Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Согласно мировому рейтингу, в прошлом году Казахстан с 42-го места опустился на 53. По словам эксперта, на это есть свои причины.

«Хочу обратить внимание предпринимателей, что каждый год для бизнеса главным административным барьером оставалась коррупция. Однако в 2016 году инфляция и высокие ставки налога стали основными барьерами при ведении бизнеса. После идут такие факторы, как коррупция, ограниченный доступ  к финансированию, усложненность налогового законодательства и другие», - сказала Сулейменова. Также главный специалист отметила, что, несмотря на неудовлетворительные показатели, в целом, по фактору  «Институты»  Казахстан поднялся на одну позицию выше и расположился на 49 месте.

Многочисленные вопросы от предпринимателей вызвал вопрос о временной регистрации. Напомним, принятый 22 декабря 2016 года закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» вызвал широкий резонанс среди общественности. Данный закон также затрагивает интересы бизнеса, поскольку бизнесмены - одни из самых активных граждан, кому требуется постоянно передвижение внутри региона и по стране в целом. Это не только деловые встречи и командировки, но и привлечение рабочей силы в регионы. Так, член Регионального совета, председатель Ассоциации развития внутреннего туризма Алматинской области Рустам Хакимов задался вопросом о регистрации лиц, занимающихся животноводством, так как чабан, который пасет животных, месяцами перемещается с одного места на другое. Как быть в таком случае, спросил предприниматель.

 «Мы часто выезжаем в длительные командировки в районы. Достаточно ли предъявить командировочный лист и справку с места работы? Или нужно все-таки регистрироваться?», - задались вопросом участники. Но, к сожалению, представители управления миграционной полиции ДВД Алматинской области не дали внятного ответа на данные вопросы.

Поэтому модератор встречи, начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Адлет Султанбек предложил провести отдельную встречу для предпринимателей по данному резонансному вопросу и касательно проблем в выполнении судебных актов, защиты интеллектуальной собственности.

В завершение среди предпринимателей проведено анкетирование и были розданы памятки по вопросам частной собственности, оспаривания спорных вопросов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры