Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Микрокредитование: выгодно, эффективно, легко

10 Августа 2016
- Область Жетісу
8935 просмотров

10 предпринимателей Аксуского района получили микрокредиты по программе «Бизнес-регионы»

Об этом директор филиала Руслан Турсынов рассказал на встрече по разъяснению положения Районного совета предпринимателей.

«Наш район одним из первых подал заявку на участие. Сегодня 10 предпринимателей-свекловодов уже получили средства на общую сумму 32,9 млн тенге. Большинство крестьянских хозяйств потратили деньги на покупку удобрений и оборудования. Еще 19 обращений на стадии рассмотрения», - отметил Р.Турсынов.

Глава крестьянского хозяйства «Алихан» Берик Тынышбаев получил максимальную сумму по программе. По его словам, финансовая поддержка с выгодной процентной ставкой стала своевременной поддержкой для бизнеса.

«Свекловодством занимаюсь давно. Но впервые вижу такие выгодные условия. В Палате нам документы собрали, проконсультировали. Ждать пришлось недолго. Получил 6 млн тенге. Средства потратил на покупку удобрения, зарплату рабочих. Как соберу урожай, начну выплачивать», - добавил аграрий.

Также местным филиалом за полугодие положительно решено 5 обращений по вопросам земельного законодательства и подачи воды. Необходимо отметить совместные выездные встречи с органами прокуратуры в Капальский и Карачиликский сельские округи. Выездное собрание с населением касалось вопросов защиты прав и интересов предпринимателей, разъяснения требований земельного законодательства, кражи скота. Сельчане и предприниматели смогли задать вопросы и обратиться с проблемой к заместителю прокурора Аксуского района.

На встрече с предпринимателями директор РПП Лаззат Чинкисбаева презентовала положения Районного совета предпринимателей и призвала предпринимательское сообщество быть активными в обсуждении вопросов бизнеса.

Стоит отметить, что инициативу о создании райсоветов поддержали местные власти, которые поблагодарили Палату за активную поддержку бизнеса района.

«Районный совет - нужный рабочий орган. Он будет содействовать формированию благоприятных условий для МСБ. Также, объединившись,  можно будет эффективно решать системные вопросы. Поэтому самое главное, чтобы сами предприниматели были заинтересованы в этом. Мы, в свою очередь, будет оказывать всяческое содействие будущему Райсовету», - отметил заместитель акима района Базархан Сеильханулы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры