Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Прокуратура защитит

05 Августа 2016
- Область Жетісу
9019 просмотров

С момента открытия филиала Алакольского района прокуратура стала главным партнером по линии защиты прав предпринимателей

Об этом рассказал директор филиала Мухтар Адиков на встрече-совещании по разъяснению положения Районного совета предпринимателей. Так, по его словам, в районе создана мобильная группа, которая оперативно реагирует на обращения бизнесменов.

«Хочется отметить активное взаимодействие районной прокуратуры с местным филиалом Палаты предпринимателей. Каждое заявление предпринимателя мы не оставляем без внимания. Тесное сотрудничество Палаты предпринимателей и органов прокуратуры было отмечено и на  прошедшем в июне форуме Генеральной прокуратуры, посвященном вопросам защиты прав предпринимателей», - рассказал прокурор Алакольского района Дастан Турсынов.

Напомним, в феврале этого года прокуратура района защитила интересы субъекта бизнеса. В ходе проверки установлен факт нарушения со стороны отдела финансов Алакольского района. В результате неправильного составления договора предприниматель ежемесячно оплачивал за аренду помещения в завышенной сумме.  После акта надзора договор был приведен в соответствие с требованиями закона.

Также были выслушаны мнения и предложения бизнесменов. Так, глава крестьянского хозяйства «Аман» Арынтай Тураров отметил, что Палата предпринимателей должна обратить особое внимание на невыполняемые условия кредитования.

«Отсутствие и недоступность финансирования остается для нас главной проблемой, которая вот длится не первый год. Хорошо, что благодаря вам сократилось количество разрешительных документов и процедур. Но сейчас необходимо подумать, как так сделать, чтобы крестьяне смогли получить кредиты и гранты на выгодных для бизнеса условиях, поскольку нынешние требования банков второго уровня невыполнимые. Даже после одобрения кредита средства начисляются очень поздно, когда эти деньги нам не нужны», - возмутился аграрий. Также, по его словам, кредиты должны выдаваться с учетом той или иной отрасли, специфики направления.

Директор РПП Лаззат Чинкисбаева отметила, что для решения проблемы Палата предложила акимату области создать собственную микрофинансовую организацию. Данное предложение активно обсуждает руководство региона, и в скором времени в Алматинской области может появиться совместная МФО.

В рамках рабочей поездки директор РПП ознакомилась с деятельностью дошкольного учреждения «Көркем» в городе Ушарале. Детсад был открыт по программе государственно-частного партнерства.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры