Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Госорганы затягивают разработку профстандартов

17 Июня 2016
10472 просмотров

НПП «Атамекен» призывает министерства подойти к этой работе качественно и оперативно

В Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» с участием отраслевых министерств обсудили вопросы по утверждению отраслевых рамок квалификаций.

Как отметил заместитель Председателя Правления НПП Нуржан Альтаев, в Палате провели анализ поступивших на утверждение от отраслевых министерств 208 проектов профстандартов из имеющихся 266. По его словам, есть несколько факторов, по причине которых принятие стандартов затягивается. Во-первых, по его словам, отсутствуют обновленные отраслевые рамки квалификаций (ОРК), отдельные проекты профстандартов не соответствуют методике разработки и оформления профстандартов, утвержденных приказом министра труда и социальной защиты населения, а также запросам и требованиям отраслевых ассоциаций, пакеты заявок неполные, отсутствуют проекты на казахском языке. Кроме того, нет методических рекомендаций на разработку и использование ОРК при разработке профстандартов. Практическое использование, инструментальность отраслевых рамок квалификаций затрудняется отсутствием в ней наглядной карты профессий. Вместе с тем нет систематизированной информации и сведений о профстандартах, разработанных в 2012-2015 годах.

«Мы предлагаем полностью систематизировать всю эту информацию и сведения о старых профстандартах, которые были разработаны ранее, поскольку сейчас в некоторых порой очень сложно разобраться. Для практического применения ОРК в методические рекомендации по разработке ОРК включить карту профессиональных квалификаций (карту основных профессий отрасли). Закрепить функцию рабочего органа для анализа использования и обновления содержания НРК Казахстана за ИАЦ МОН РК или за ИАЦ по проблемам занятости МЗСР РК», - сказал представитель Палаты.

Кроме того, по словам Альтаева, необходимо закрепить функцию рабочего органа для анализа использования и обновления ОРК за информационно-аналитическими центрами отраслевых министерств, определить ответственных от каждого министерства по направлениям утверждаемых профстандартов и сроки разработки и утверждения ОРК, а также планируемые сроки утверждения профстандартов.

«Таким образом, не получится, как сейчас многие хотят: просто какие-то непонятные профстандарты нам закинуть и их утвердить. Мы их утверждать не будем. Во-первых, должны быть отраслевые рамки квалификаций, поэтому министерствам нужно будет очень серьезно поработать. Второе - профстандарты мы будем согласовывать с отраслевыми ассоциациями. Когда отраслевые ассоциации дают свои замечания и предложения это отработать, наталкиваемся на какую-то глухую стену. Нет ответственных, все друг на друга сваливают», - заявил он.

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов, в свою очередь, остановился на организационных моментах. «До этого года профстандарты разрабатывались госорганами. Для этого вам всем выделяли деньги. За все это время 449 стандартов разработано, из них успели зарегистрировать в Минюсте 183. Тогда встал вопрос, как решать судьбу этих профстандартов. Естественно, по новому Трудовому кодексу мы попросили НПП утвердить. Поэтому мы на совещании у заместителя Премьер-Министра Дариги Назарбаевой договорились о том, что возьмем два месяца на утверждение, и госорганы еще раз отработают это с соответствующими ассоциациями работодателей. Но, к сожалению, эту работу мы тоже не сделали», - сказал он.

Нурымбетов отметил, что 16 марта в соответствии с Трудовым кодексом  утверждена Национальная рамка квалификаций. «Конечно, должны быть отраслевые рамки квалификаций, они за вами. Вы должны с ассоциациями работодателей это все отработать и вынести на трехстороннюю отраслевую комиссию. Пока ни один госорган этого не сделал. Получается, из-за организационных моментов мы затягиваем процесс разработки профтсандартов», - сказал чиновник.

«Нам выделили деньги, и немалые. Завтра Счетный комитет придет вас проверять. Поэтому, если вам не интересна судьба самих профтандартов, подумайте хотя бы о судьбе вашего госоргана. Вы должны быть заинтересованы закончить эту работу», - заявил он. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры