Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Одеться по форме

30 Мая 2016
- Область Жетісу
9814 просмотров

Палата предпринимателей предлагает создать кластер легкой промышленности по пошиву школьной формы в Алматинской области

Данное предложение прозвучало на очередном заседании комиссии по мониторингу местного содержания и продвижению отечественных товаропроизводителей, посвященном вопросам внедрения обязательной школьной формы.

По итогам мониторинга, проведенного Палатой предпринимателей,  за последние два года внедрили единую школьную форму 684 школы из 734.  В этом учебном году к ним добавилось еще 30 школ. Всего обязательной школьной формой охвачено более 306 тысяч учащихся.

«Стоимость школьной формы одежды за 2014-2015 года составляла от 5000 до 12000 тенге. В 2015-2016 г.г. - от 9000-11500 тенге. По мнению родителей, основной проблемой являются качество и расцветка ткани, вследствие чего школьная форма теряет свой первоначальный вид  уже после первой стирки», - отметил эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Айдар Кажымухан.

По этой причине большинство учебных заведений заказывают школьную форму в крупных швейных фабриках, как «Ажар», «GLASMAN», «Сымбат», поскольку у малого бизнеса недостает технологических возможностей шить одежду для всей школы. В связи с этим, по мнению директора ПП Алматинской области Лаззат Чинкисбаевой, область нуждается в создании  производственного кластера. 

«Крупным швейным фабрикам и компаниям необходимо подумать о создании кластера легкой промышленности по пошиву школьной формы. При объединении в большой производственный кластер организуется новая форма сотрудничества, накапливаются  ресурсы на территории региона. А это, в свою очередь, способствует росту конкурентоспособности бизнеса, обусловленного их географически близким расположением, включая расширение доступа к инновациям и технологиям. Поэтому нужно повысить эффективность использования потенциала развития кластера. Если в скором времени появится такой кластер, то можно будет обеспечивать все образовательные учреждения школьной формой», - добавила Лаззат Чинкисбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры