Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Полицейским дали месяц для поимки мошенника

04 Ноября 2015
- г. Астана
9287 просмотров

Пять лет столичный предприниматель не может получить деньги за неполученный товар и привлечь к ответственности поставщика

Как рассказал бизнесмен в своем обращении в столичную Палату предпринимателей, в 2010 году он заключил договор купли-продажи с ТОО «Линда Ойл Евразия» на общую сумму более 80 млн. тенге, согласно которому указанная фирма должна была поставить ему нефтепродукты. Бизнесмен внес 50% предоплаты, однако ТОО «Линда Ойл Евразия» свои обязательства не выполнило. Предприниматель заявил об этом в полицию, которая возбудила уголовное дело по факту мошенничества. Однако, как выяснилось, ответчика никто и не искал.

Тогда отчаявшийся предприниматель обратился в столичную Палату, которая, в свою очередь, направила письмо в прокуратуру г. Астана для принятия соответствующих мер. В итоге выяснилось, что уголовное дело органы внутренних дел попросту… утеряли. Но ведь личность подозреваемого была известна, это директор ТОО «Линда Ойл» А. Махмутов, который, к слову, все это время свободно передвигался как по территории Казахстана, так и России.

Между тем предприниматель понес крупные материальные убытки, поскольку деньги за товар он брал в кредит.  

Данная ситуация была рассмотрена на заседании Совета по защите прав предпринимателей ПП г.Астана, дабы помочь потерпевшемубизнесмену вернуть деньги и наказать виновных.

По итогам обсуждения члены Совета единогласно решили дать представителям правоохранительных органов 1 месяц для решения данного вопроса. Таким образом, эксперты Палаты намерены поставить точку в истории пятилетней давности.

Также на Совете рассмотрели обращение другого предпринимателя по поводу  повышения арендной платы за торговые площади на коммунальном рынке «Шапағат». По словам бизнесмена, на протяжении пяти лет он арендует здесь рыбный отдел. Придерживаясь концепции рынка, предприниматель устанавливает доступные цены на товар с учетом интересов малоимущих слоев населения, а также оплачивает арендную плату. Однако, в связи с экономическими изменениями в стране, руководство рынка повысило стоимость аренды сразу на 90%.

Эксперты столичной Палаты выступили в защиту предпринимателя и вынесли данный вопрос на заседание Совета. В ответ руководство рынка пообещало рассмотреть данный вопрос с учетом интересов предпринимателя.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры