Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

За необоснованный отказ предпринимателю наказан начальник отдела архитектуры и градостроительства Талдыкоргана

11 Января 2019
- Область Жетісу
8773 просмотров

Государственный орган более трех месяцев игнорировал обращение предпринимателя

В июне 2018 года предпринимательница Жанар Имангалиева обратилась в отдел архитектуры и градостроительства города Талдыкорган о переводе квартиры из жилищного фонда в объект коммерческого назначения (аптека). Однако государственный орган нарушил стандарт оказания государственных услуг и только спустя несколько месяцев направил ответ об отказе в удовлетворении обращения.

После долгого ожидания ответа от госоргана женщина для получения юридической помощи была вынуждена обратиться в Палату предпринимателей. В целях определения законности решения отдела архитектуры и градостроительства экспертами Палаты было направлено письмо в областной департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (ДАГСиПК). В свою очередь представители департамента провели внеплановую проверку в отделе.

«Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК признал необоснованным ответ начальника отдела, который согласно пункта 1, статьи 60 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» отказал в изменении функционального назначения жилищного фонда на коммерческий объект. В связи с этим, начальник отдела, согласно пункта 2, статьи 465 Кодекса «Об административных правонарушениях» привлечен к  административной ответственности», - говорится в ответе ДАГСиПК по Алматинской области.

Вместе с тем, только после вмешательства Палаты предпринимателей и ДАГСиПК представители отдела спустя 115 дней так и ответили на обращение предпринимательницы. В связи с не предоставлением полной информации о правилах оказания государственной услуги в отношении ведущего специалиста отдела применено дисциплинарное взыскание в виде «предупреждение». По стандарту оказания государственной услуги срок предоставления государственной услуги составляет 15 рабочих дней.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры