Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес Балхашского района: поддержка есть, но проблемы остаются

22 Августа 2018
- Область Жетісу
6199 просмотров

Нехватка микрокредитов, отсутствие залога, некачественный интернет – эти и другие вопросы были обсуждены в ходе расширенного совещания по вопросам развития предпринимательства в селе Баканас Балхашского района.

В мероприятии приняли участие члены Регионального совета во главе с Риммой Салыковой, председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямин Файзулин, директор областной Палаты предпринимателей Нариман Абильшаиков, аким Балхашского района Галым Токпеисов, председатель Совета предпринимателей Балхашского района Бахыт Атайбеков, прокурор района Сериккали Кушалиев, а также представители бизнеса и государственных органов.

Балхашский район считается отдаленным регионом, несмотря на это район является одним из основных производителей риса, мяса и сена.  

Встреча бизнеса и власти прошла в формате открытого диалога. Предприниматели смогли задать свои проблемы и озвучить предложения по их решению. Аким района отметил, что все вопросы будут взяты на карандаш.

Член Регионального совета, председатель Совета предпринимателей Балхашского района Бахыт Атайбеков перед главой района поднял ряд острых проблем, в частности отсутствие в районе филиалов банков второго уровня.

«В любом районном центре, если он таким называется должен быть полноценный филиал банка. Но в Баканасе нет ни одного филиала крупных банков. Нет банков - нет кредитов. Все это в свою очередь это будет тормозить развитие предпринимательства в целом. Чтобы получить финансовую поддержку предприниматели вынуждены ехать в областной центр», - подчеркнул председатель райсовета.

Глава Регионального совета Римма Салыкова отметила, что данный вопрос будет вынесен на рассмотрение Совета с участием руководителей областных филиалов банков. Так как проблема актуальна и для Райымбекого и Кегенского районов, где также нет филиалов банков второго уровня.

Еще одной немаловажной проблемой остается качество интернета на территории района. Не все операторы связи и интернета доступны в глубинках для ведения деятельности субъектов бизнеса.

Кроме того, озвучены проблемы по получению земельных участков, субсидий, пополнению оборотных средств, а также вопросы взаимодействия с прокуратурой, правоохранительными органами, департаментом государственных доходов и районными отделами акимата.

«В целях повышения информированности среди предпринимателей необходимо чаще проводить разъяснительные работы совместно с отделами сельского хозяйства, земельных отношений, предпринимательства выезжая  сельские округа. Сегодня очень много вносятся изменений и дополнений в важные для бизнеса законы», - сказал Бахыт Атайбеков.

В ходе совещания были заслушаны итоги работы за полугодие директора филиала Палаты предпринимателей Балхашского района Борихана Абдибаева. Как стало известно, в районный филиал Палаты с начала года обратились 630 предпринимателей, в том числе 70 предпринимателям оказана юридическая помощь, 40 бизнесменов получили бухгалтерскую поддержку.

Вместе с этим, в этом году в районе впервые проходит обучение основам предпринимательства «Бастау» в рамках государственной Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства на 2017-2021 годы. На сегодняшний момент в районе обучились 52 безработных и самозанятых людей. Из них 19 слушателей зарегистрировались в качестве предпринимателя и получили кредиты на сумму свыше 60 млн тенге. Большинство проектов реализуются в сфере животноводства.

В своем слове Галым Токпеисов отметил положительную динамику социально-экономического развития района. В районе зарегистрировано свыше 1500 субъектов бизнеса. В сфере переработки продукции сельского хозяйства введено в эксплуатацию 2 цеха по переработке риса. В прошлом году рисоводы получили более 120 млн тенге субсидий.

В этом году посевная площадь риса составила свыше 10 тысяч га. Активная работа ведется в сфере производства мяса. В прошлом году было произведено более 160 тысяч тон мяса, из которых 30 тысяч тон экспортировано в Кыргызстан.

Глава областной Палаты Нариман Абильшаиков сказал, что в районе создан благоприятный климат для ведения бизнеса. Растет число бизнесменов. При районном филиале Палаты предпринимателей работает Центр поддержки предпринимательства, создан Совет предпринимателей.

С августа в Центре поддержки предпринимателей появилась зона самообслуживания. Большинство услуг, которые раньше оказывали консультанты, теперь можно получать онлайн. Новшество введено в рамках проводимой в стране цифровизации и нацелено на упрощение процедуры оказания услуг.

В завершение встречи руководителями государственных органов и филиалу Палаты предпринимателей даны поручения по разрешению вопросов бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры