Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Место по назначению

30 Мая 2016
- Область Жетісу
7857 просмотров

Юрист отстоял в суде имущество предпринимателя

Юрист правового блока РПП Диас Оташбаев помог бизнесмену Сайлау Бабибаеву выиграть в суде резонансное дело.

История началась еще в апреле прошлого года с проверки управления по контролю за использованием и охраной земель области земельного участка площадью 0,1045 га на предмет соответствия его использования целевому назначению. В тот момент по документу имущество предназначалось для обслуживания жилого дома. По мнению госоргана, в ходе проверки выяснилось, что собственник нарушил законодательство и использует недвижимость не по назначению. В отношении  предпринимателя возбудили административное дело и оштрафовали на сумму 19 820 тенге.

Однако бизнесмен представил суду постановление акимата об изменении целевого назначения земельного участка на обслуживание зданий. 

«В судебном заседании установлено, что постановлением акимата г. Талдыкоргана №21-265 от 25 апреля 2016 года целевое назначение земельного участка, площадью 1045 кв.м, изменено -  на обслуживание зданий, строений и сооружений. На момент рассмотрения дела спорный вопрос, таким образом, был урегулирован. При таких обстоятельствах суд решил отказать в иске управлению по контролю за использованием и охраной земель, и спор решился в пользу предпринимателя», - отметил юрист Диас Оташбаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры