Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Штрафа больше нет

04 Мая 2016
- Область Жетісу
6376 просмотров

Палата предпринимателей Алматинской области спасла компанию от разорения

В суде эксперты Палаты доказали правонарушения со стороны госоргана и отменили административный штраф в размере более 9 млн тенге

Бизнесмен Нуртурган Диханбаев занимается перевозкой товаров в Панфиловском районе. Прошлый год для его компании «Жібек-Сервис» был непростым. Судебные тяжбы с  департаментом государственных доходов чуть не разорили весь бизнес. Налоговая установила нарушение срока подачи заявления в орган о постановлении на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость. Отметим, что в Налоговом кодексом установлен предел оборота предприятия. Если определенный предел превысил в течение одного календарного года, то в течение месяца бизнесмен обязан подать заявление в орган на постановку в учет по НДС. Выяснилось, что компания не обращалась в уполномоченный орган, а оборот превысил 30 МРП. В связи с этим департамент государственных доходов в судебном порядке требовал выплатить штраф в сумме 9 млн 133 462 тенге. Предприниматель выразил свое несогласие и пытался обжаловать. Но реальную помощь удалось получить только в Палате предпринимателей. В суде его интересы представлял директор филиала РПП в Панфиловском районе Азамат Байгутиев.

«В суде мы указали, что департаментом государственных доходов по Панфиловскому району при привлечении ТОО к административной ответственности не была проведена тщательная камеральная проверка, не проведен аудит деятельности субъекта малого бизнеса, они ограничились только лишь выписками по движению средств банков второго уровня. Несмотря на правонарушения компании, суд находит обстоятельства, свидетельствующие об истечении сроков давности привлечения предприятия к административной ответственности. Департамент несвоевременно обнаружил и вынес постановление о наложении штрафа. В связи с этим суд отменил административный штраф », - отметил А.Байгутиев. 

Выяснилось, что госорган выявил правонарушение 16 апреля 2015 года, но постановление о наложении штрафа вынес 22 октября 2015 года, то есть только через полгода со дня обнаружения нарушения.

После положительного решения в суде Нуртурган Диханбаев выразил свою признательность за содействие и направил благодарственное письмо в адрес директора РПП.

«Сотрудники филиала Палаты проявили высокую ответственность, глубокие знания законодательных актов РК, высокий профессионализм, что в итоге привело к сокращению материальных затрат предприятия ТОО «Жібек-Сервис», - отметил он.

Напомним, при совершении административного нарушения в области финансов лицо подлежит привлечению к административной ответственности не позднее пяти лет со дня совершения правонарушения, но не может быть привлечено к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры