Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Обязательства надо выполнять

20 Января 2016
- Область Жетісу
9562 просмотров

Палата предпринимателей содействовала взысканию задолженности с государственного предприятия в пользу предпринимателя

Говорят, что договор дороже денег. Но предпринимателю важен как договор, так и выплаты по нему.

В течение двух лет предприятие безуспешно пыталось взыскать свои заработанные деньги у государственного предприятия. И только вмешательство Палаты предпринимателей сдвинуло дело с мертвой точки.

В январе 2013 года ТОО «Казторгтехника» и ГКП «Капшагайжылу» на ПХВ акимата г.Капшагай заключили договор, согласно которому ТОО «Казторгтехника» обязалось установить 33 прибора учета тепловой энергии, провести пусконаладочные работы, а также разработать проектно-сметную документацию.

ТОО свои обязательства выполнила в полном объеме и в сроки, однако коммунальщики заплатили за их работу не всю положенную сумму.  Так, из подлежащей к оплате 18 267 849 тенге ответчиком оплачено 6 198 445 тенге. Таким образом, остаток задолженности по договору составляет 12 069 403 тенге, которое подтверждается актом сверки взаимных расчетов, подписанного между сторонами.

«При содействии Палаты предпринимателей ГКП «Капшагайжылу» в декабре 2015 года перечислил на расчетный счет 4 млн.тенге в счет погашения задолженности. Остаток задолженности в размере 8 млн.тенге государственное предприятие обещало погасить в течение двух месяцев 2016 года, в противном случае задолженность будет взыскиваться в судебном порядке», - отметил эксперт 1 категории правового блока РПП Диас Оташбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры