Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Сергей Сотников: «Нашу арматуру не попробуешь на вкус, но она востребована»

18 Августа 2015
12894 просмотров

Предприятие по производству арматуры «ЕвразКаспианСталь» работает в Костанае чуть больше года, но за это время выпускаемая продукция стала востребованной на строительном рынке Казахстана и ближнего зарубежья. Тому подтверждение - пустующие склады и растущее доверие потребителя. Сегодня костанайскую арматуру используют на объектах «EXPO 2017», еще одним поводом широко заявить о себе станет участие в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана». Об ожиданиях и новых планах сайту palata.kz рассказал директор предприятия Сергей Сотников.  

- Сергей Николаевич, «ЕвразКаспианСталь» впервые участвует в престижном конкурсе в номинации «Лучшие товары производственного назначения». Что послужило поводом для такого решения?

- Думаю, любое предприятие нуждается в повышении узнаваемости, в информированности клиентов, что продукция, которую оно выпускает, соответствует стандартам.

Участие в столь престижном конкурсе - это возможность заявить о себе, о качестве выпускаемой нами арматуры. Продукция имеет сертификат ИСО 9001, предприятие работает под руководством ведущего научно-исследовательского института им.Бардина. Ну и, конечно, широкий ассортимент. Мы производим  арматуру разного диаметра, или разного «калибра», как говорят металлурги. Пожалуй, в строительной отрасли это самый ходовой товар. Поэтому мы и подумали: почему бы и нет? Почему бы не поучаствовать, не побороться за звание лучших?

- Насколько важна для вас оценка качества продукции потребителем?

- Это, скорее, нужно нам. Наше предприятие работает всего год, но за этот период мы не получили ни одной рекламации, хотя только в 2015году отгрузили 170 тысяч тонн арматуры. У нас служба качества выведена из подчинения руководства завода и работает по аутсорсингу, и в договоре четко прописано, что в случае выявления брака она будет нести ответственность. Поэтому ей нет смысла что-то скрывать, где-то договариваться. Цель одна - чтобы не было брака. Естественно, все это сказывается на покупательском спросе.

- Для Вас, как для руководителя, существует конечная оценка производимого товара? Пищевикам в этом смысле легче: попробовал, понравился вкус, значит, купят еще.

- Конечно, нашу арматуру не попробуешь на вкус, в этом смысле сказать сложнее. Но она востребована. Главное, я считаю, это когда на складе остается не больше тысячи тонн. Пока это получается. У нас склад рассчитан на 9 тысяч, чтобы загрузить по максимуму, нужно примерно семь рабочих дней. А вот если на складе больше 2 тыс. остается, значит, где-то недорабатываем и тогда собираемся, стараемся найти причину и исправить ее.

- Мировой финансовый кризис сказался на экономике предприятия?

- Нам пока грех жаловаться, дело в том, что лето - это пик строительства, отгрузка идет. Хотя заготовку мы покупаем в Новокузнецке и Нижнем Тагиле без каких-либо скидок. А вот к зиме уже будем думать об оптимизации затрат, себестоимости. Есть варианты, но о них говорить рано. На первые два квартала 2016 года мы просим понижающий коэффициент на электроэнергию и железнодорожные перевозки. Если дадут - сохраним все: и  производительность, и объемы, и людей. И будем дальше работать в привычном режиме.  

- Кто сегодня ваш основной покупатель?

- Во-первых, Казахстан, наш регион. Все ведущие строительные компании области - «БК Строй», «Ирина и К» - закупают нашу арматуру, хоть и через трейдеров. Дальше - страны СНГ: Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Россия. Если в месяц мы производим в среднем 30 тыс. тон, то 15% примерно уходит на экспорт. Кстати, по информации на апрель, более 30 тыс. тонн используют на строительстве объектов «EXPO 2017».

- Строительные компании уже оценили преимущество арматуры местного производства?

- Костанайским, да и в целом, отечественным компаниям завод дал преимущество по логистике. Раньше много арматуры завозили из России, из того же Новокузнецка. По качеству «ЗАПСИБ-МЕТАЛЛ» может и не проигрывает, но по транспортировке, однозначно легче и выгоднее использовать нашу, местную арматуру. У нас на старте много было вопросов по этому поводу: выгодно будет, невыгодно? Но время показало, что все сделали правильно. Опять же, для экономики области преимущество. Если мы получим понижающие коэффициенты, то планируем только в следующем году порядка 30 млрд. товарной продукции заработать.

- Хорошо помню эмоции школьников, когда они посещали ТОО «ЕвразКаспианСталь» в рамках профориентационных экскурсий, проводимых Палатой и отделами образования. Ребята искренне говорили о том, что не прочь пополнить рабочие ряды вашего предприятия... Сами сотрудники довольны работой на новом производстве?

- Скажу честно, мне в своей жизни ни разу не приходилось работать в компании, где социальный вопрос был бы поставлен на столь высокий уровень как здесь, где была бы такая забота о сотрудниках. Сегодня у нас работает 226 человек и, к примеру, половину стоимости комплексного обеда в столовой на одного рабочего оплачивает предприятие. Доставка людей на работу и с работы - тоже забота предприятия. 80% затрат на путевки работников обеспечивает завод. Построен спортзал, где можно позаниматься после трудового дня. Есть футбольное поле, душевые кабины. Плюс достойная заработная плата. Одним словом, персонал - это целое направление, которому уделяется повышенное внимание. Причем это политика головного офиса. Естественно, что это сказывается на производительности труда, на конечном результате. И этому курсу мы будем следовать дальше. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры