Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предпринимателям, построившим студенческие общежития, будут возмещать затраты

21 Июня 2019
- Область Жетісу
1466 просмотров

За каждое койко-место ежегодно будет выплачиваться 122 МРП

АО «Финансовый центр» совместно с Региональной палатой предпринимателей провели встречу по разъяснению программы строительства студенческих общежитий. На мероприятии приняли участие предприниматели, представители Управления образования, Управления строительства, АО «РИР «СПК «Жетысу» и учебных заведений.

Как рассказал менеджер АО «Финансовый центр» Алпамыс Сатыбалдин, в настоящее время предпринимателям, которые будут строить или реконструировать здания под общежитие будут возмещены затраты в виде размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях. Оператором данного механизма определен АО «Финансовый центр».

«Вуз, частный колледж или предприниматель подают заявку в «Финансовый центр» и заключается предварительный договор. Поставщик начинает вводить в эксплуатацию общежитие. После этого ставится обременение на не изменение целевого назначения объекта сроком на 20 лет. После ввода в эксплуатацию общежития заключается трехсторонний договор госзаказа на портале закупок. И за каждое койко-место нового общежития будет выплачиваться ежегодно 122 МРП. Период выплат составляет 8 лет. При реконструкции здания ежегодно будет выплачиваться 47 МРП», - отметил Алпамыс Сатыбалдин.

Также он подчеркнул, что предприниматель может установить аренду для студентов в зависимости от рыночной стоимости общежития. Кроме того, на территории общежития могут быть предусмотрены коммерческие объекты, как парикмахерские, столовые.

При этом здание остается у собственника общежития.

Участники встречи поинтересовались о ходе реализации механизма в других регионах. Алпамыс Сатыбалдин ответил, что по состоянию на июнь 2019 года заключено 25 договоров в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Караганда, Костанай, Тараз, Уральск Актау, Павлодар, Усть-Каменогорск.

Говоря об Алматинской области, спикер рассказал, что на сегодняшний день потребность в местах в студенческих общежитиях испытывают 1930 студентов, обучающихся в 9 учебных заведениях. Для решения данного вопроса планируется ввод объектов на 10 земельных участках. По 9 объектам ПСД на стадии разработки. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры