Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Талдыкорганская компания избежала огромного штрафа

12 Октября 2018
- Область Жетісу
1711 просмотров

Компания «Астра-Ломбард» оказывающая услугу в сфере выдачи кредита чуть не попала под штрафные санкции в 1500 МРП. После обращения в Региональную палату предпринимателей (РПП) компании была оказана всесторонняя правовая помощь в суде.

Несколькими месяцами ранее отдел расследований антиконкурентных действий департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Алматинской области обратился в суд с иском против ТОО относительно размещенной наружной рекламы по процентной ставке, в которой не указывались условия оформления кредита.

Госорган посчитал, что ломбард ведет недобросовестную конкуренцию.

В мае после предписания департамента об устранении выявленных нарушений во всех объектах ТОО отсутствовала данная реклама. Вместе с этим, согласно приказа руководителя компании для каждого филиала в зависимости от вида залога отдельно устанавливаются сроки, суммы выдаваемых кредитов и ставки вознаграждения по ним.

«В момент составления актов департаментом фиксации наружной рекламы, во всех филиалах ТОО были произведены демонтажные работы по рекламе. Все проверки и фиксации производились без участия представителей ТОО, за все время расследования проверок ни разу не истребовали объяснительные. Мы попросили суд учитывать малозначительность совершенного адмправонарушения, отсутствие ущерба и жалоб от населения, и освободить от административной ответственности», - рассказал эксперт РПП Думан Керимбаев, защищавший интересы предпринимателя.

По итогам изучения материалов и обстоятельства суд все-таки признал, что компания нарушала требование законодательства, однако учел малозначительность нарушения.

«Суд считает санкция предусмотренной статьи превышает размер причиненного административным правонарушением вреда. Суд учитывая характер совершенного правонарушения до и после, обстоятельства смягчающие ответственность, считает на основании ст 64-1 КоАП РК освободить от административной ответственности за малозначительностью правонарушения, ограничившись устным замечанием», - говорится в постановлении судьи Талдыкорганского специализированного межрайонного административного суда Алматинской области Майкуль Мамутовой.

Таким образом благодаря решению судьи и помощи РПП компания избежала штрафа в размере 1 500 МРП или 3,6 млн тенге.

Справочно: Согласно ст. 64-1 КоАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган (должностное лицо) уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры