Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Туристский налог «Bed Tax»: быть или не быть?

05 Апреля 2018
8280 просмотров

Бизнес высказал опасения по внедрению туристского налога

На площадке «Атамекена» прошло первое совещание по вопросам внедрения туристского налога «Bed Tax». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правления НПП РК Юлия Якупбаева, вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов, Председатель Правления АО «НК «Kazakh tourism» Рашид Кузембаев, а также представители крупных отелей и гостиниц.

«Внедрение туристского налога «Bed Tax» активно обсуждается в рамках работы над Концепцией законопроекта по вопросам туристской деятельности. Данный вопрос инициируется Нацкомпанией «Kazakh Tourism». Однако, на сегодняшний день бизнес-сообщество, в том числе представители 6 региональных ассоциаций выразили настороженность данной инициативе и выдвинули позицию о преждевременности внедрения туристского налога. Поэтому случаю мы и собрались, чтобы обсудить совместно все предложения и риски, связанные с внедрением «Bed Tax», - отметила Юлия Якупбаева.

Далее Рашид Кузембаев в своей презентации отразил видение внедрения «Bed Tax» с учетом мирового опыта.

«Наиболее близкий опыт по внедрению туристского налога - является опыт Узбекистана. Там размер туристского гостиничного сбора составляет 10 % от размера минимальной заработной платы за каждый день проживания и составляет около 2 долларов. Средства аккумулируются на специальных счетах в банках второго уровня и на ежемесячной основе перечисляются во внебюджетный Фонд поддержки туристской сферы, а за несвоевременное или неполное перечисление сумм уплачивается пеня. Аналогичный механизм мы хотим внедрить в Казахстане», - сказал Рашид Кузембаев.

По словам Кузембаева, «туристский налог» планируется внедрять поэтапно, проработав в пилотном режиме в городах Астана и Алматы. Стоимость «налога» планируется закрепить в соотношении 10 % от минимального расчетного показателя (МРП), что в среднем составит 240 тенге. Администрирование будет осуществляться с применением специализированной IT-программы, которая интегрирует миграционную регистрацию иностранных граждан, статистические данные и автоматическое формирование отчетов.

Инициаторы проекта также планируют, что все средства будут аккумулироваться во внебюджетном Фонде, а решение об использовании средств будет приниматься Попечительским советом при Фонде. В состав совета войдут представители уполномоченного органа в лице Комитета индустрии туризма МКС РК, а также НК «Kazakh Tourism» и НПП.

После презентации инициативы, представители региональных ассоциаций Восточного-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей задали вопрос касательно целей, на которые планируется направить собранные средства. По их мнению, важно основную часть «налога» важно направить на развитие инфраструктурных проектов того региона, где были собраны средства.

С этим мнением не согласился заместитель Председателя Правления НК «Kazakh Tourism» Тимур Дуйсенгалиев. Он отметил, что в первую очередь важно улучшить узнаваемость страны на мировом рынке индустрии, обеспечить постоянный рост количества туристов, а также повышать уровень подготовки кадров в стране. Более того, по его мнению, данный налог не затронет деятельность кемпингов, гостевых домов, этноаулов, детских лагерей и др. 

Его позицию поддержал Ерлан Кожагапанов.

«На сегодняшний день выделяемых в Казахстане средств на продвижение туристского потенциала страны недостаточно. Мы, как отрасль, должны показать свою самодостаточность и потенциал развития. Благодаря «Bed Tax» мы хотим повысить узнаваемость нашей страны, т.е. часть средств, оставленных иностранным туристом направить на привлечение большего количества туристов. Вторым направлением, куда будут направлены собранные средства – это подготовка кадров в отрасли. По мнению экспертов, это два направления, на которые нам совместно нужно обратить пристальное внимание. Безусловно, вопросы инфраструктуры не менее актуальны для Казахстана, но для начала, нужно сделать бренд Казахстана узнаваемым во всем мире. Мы уверены, что туристский сбор поможет повлиять на рост заполняемости гостиниц, что, в свою очередь, повысит инвестиционную привлекательность отрасли», считает Кожагапанов.

Однако, нерешенным остался вопрос, будут ли платить «туристский налог» только иностранцы или казахстанцы тоже. По мнению инициаторов проекта, этот и другие вопросы содержательного характера важно обсудить с представителями отрасли и принять консолидированное мнение.

Вопрос касательно плательщиков сбора особо озадачил представителей крупных отелей. 

По словам представителя отеля «Rixos», значительную часть их посетителей составляют корпоративные клиенты, которые останавливаются у них на несколько месяцев. В данном случае, «туристский сбор» может серьезно повлиять на ценовую политику гостиниц. В случае внедрения сбора, стоимость проживания в отеле для корпоративных клиентов в месяц может повыситься на 7200 тенге.

В свою очередь, на поднятый вопрос представителя отеля «Wyndham Garden» касательно источника финансирования обслуживания IT-приложения, представители НК «Kazakh Tourism» отметили, что для этого также планируется использовать часть собранных средств.

Помимо всего, участники совещания выразили настороженность, что вводимый сбор может облагаться налогом в качестве дополнительного дохода, что может создать дополнительную нагрузку на отели. 

Однако, по словам Юлии Якупбаевой, в случае внедрения предлагаемой нормы, данный вопрос можно решить внесением изменений в Налоговый кодекс РК.

В заключении совещания, Якупбаева отметила, что НПП составит перечень волнующих рынок вопросов, на основании чего совместно с уполномоченным органом будет разработана таблица «вопросы-ответы». По ее словам, предлагаемая норма требует неоднократного обсуждения всех деталей, в связи с чем, в ближайшее время подобные встречи на площадке Нацпалаты будут продолжены.

«Коллеги, сегодняшнее совещание показало, что у рынка много вопросов, которые требуют ответов и разъяснений. Стоит также отметить тот факт, что инициаторы данного сбора в лице министерства и «Kazakh Tourism» открыты для обсуждения, доказательством чему также служит их сегодняшний состав. В свою очередь, волнующие вопросы можете направлять в адрес НПП. По мере накопления вопросов, будем публиковать ответы госорганов и проводить подобные совещания на нашей площадке. Также в рамках работы Комитета туристской отрасли НПП мы создаем подкомитет по вопросам мест размещения, приглашаем принять активное участие в работе нового органа», - резюмировала Юлия Якупбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры