Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Проблемы, диспуты, решение...

12 Августа 2016
- Акмолинская область
8092 просмотров

Проблемный круг вопросов обсудили в ходе встречи депутата парламентской фракции ДПК «Ак жол» Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбековой с акмолинскими предпринимателями

Мажилисвумен в рамках  выездной сессии изучает положение на местах, встречается с населением, выясняя, в частности, мнение представителей бизнеса по наиболее значимым и наболевшим вопросам.

«Проблемы, безусловно, имеются, и как это зачастую бывает, они общие для всех. Большое количество обращений, традиционно, в сфере земельных отношений. Это - проблемы при подготовке планов детальной планировки, непрозрачность сведений о наличии земельных участков, сроки рассмотрения заявлений, - констатировал директор РПП Еркебулан Баяхметов. - Немало вопросов в сфере госзакупок. В рамках развития местного содержания мы работаем над тем, чтобы наши производители могли максимально  участвовать в тендерах, продвигать свою продукцию».

Директор РПП также отметил, что на сегодня один из обсуждаемых вопросов - ставка налога на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи. Как известно, в Налоговый кодекс и другие нормативно-правовые акты были внесены изменения.

«В новой редакции (ст.342 НК РК) ставка налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды устанавливается в размере одного минимального расчетного показателя за один кубический метр добытой подземной воды (введено в действие с 1 января 2016 года). Эта ставка является очень высокой и ставит под угрозу дальнейшее ведение бизнеса, особенно в Щучинско-Боровской курортной зоне», - добавила заместитель директора РПП Валентина Геращенко. Эксперты Палаты предлагают принять меры срочного реагирования и внести изменения в действующее законодательство.

Коли речь зашла о курортной зоне, участники встречи горячо подискутировали о проблеме развития туризма в области. «В регионе, где, казалось бы, все должно быть интегрировано для развития туристской отрасли, должным образом не представлена инфраструктура. Более того, в зачаточном состоянии находится международный  аэропорт», - возмутилась Меруерт Казбекова.

При обсуждении проблемы транспорта, председатель ОО «Кокшетауское общество инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Шанс» Василий Шиманский обратил внимание депутата и всех присутствующих на труднодоступность билетов в летний период для отдыха лиц с ограниченными возможностями из других регионов Казахстана.

В ходе дискуссии также рассматривались вопросы совершенствования законодательного процесса и обеспечения эффективности реализации принимаемых законов. В частности, речь шла о Предпринимательском кодексе.

«Нужно помнить, кодексы являются равнозначными, и в случае противоречия по ним применяются нормы законодательных актов, вступивших в силу позже. Соответственно, если Предпринимательский кодекс введен недавно, он имеет приоритет. При условии его неукоснительного соблюдения всеми сторонами применение его действующих норм должно привести к ожидаемым результатам», - подчеркнула Валентина Геращенко.

«Понятно, что любой закон, можно сказать, живой организм, и данный кодекс не идеален. Безусловно, есть вопросы, недочеты, которые «всплывают» по мере его применения. Для этого мы и инициируем подобные встречи, чтобы узнать  мнение бизнеса на местах, выслушать предложения по его усовершенствованию», - резюмировала Меруерт Казбекова.

Все озвученные вопросы были приняты мажилисвумен «на карандаш», самые актуальные и злободневные она намерена отразить в своих депутатских запросах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры