Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Праздник в честь ветеранов

06 Мая 2016
- г. Астана
9614 просмотров

Чествование ветеранов войны и труда организовал Совет деловых женщин Палаты предпринимателей г. Астаны

В столичной школе-гимназии №17 бизнесвумен совместно с Есильским районным филиалом партии «Нур Отан» провели встречу представителей разных поколений в честь Дня Победы. Ученики, преподаватели, предпринимательницы тепло поздравили участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

«Чем дальше в глубину истории уходит этот знаменательный день - День Победы, тем значимее становится эта дата. Если бы не было наших ветеранов, их титанического труда на пути к Победе в 1945 году, не было бы сегодня мирного неба над нашей головой и независимого процветающего Казахстана. Поэтому все  поколения, которые будут после нас, должны помнить подвиг наших предков!», - сказала, открывая мероприятие, председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей г. Астаны Багила Бисембаева.

Собравшиеся в зале ветераны были тронуты вниманием. Ученики школы-гимназии подготовили для них праздничный концерт. Вместе с ребятами старики пели знаменитые песни военных лет, посмотрели сценку из полевой жизни тех лет. То и дело на их лицах мелькали то радость, то грусть. Наверное, такой, многоликой, и запомнилась им война. А одну из главных песен праздника «День Победы» все пели стоя, со слезами на глазах.

«Я родилась в первый год войны. И, хоть была совсем маленькой, навсегда запомнила рассказы взрослых об ужасах Великой Отечественной войны. Помню, как тяжело было в послевоенные годы, приходилось много трудиться, чтобы восстановить страну. Но мы выстояли! Преодолели! А все благодаря единству народа. И сегодня я хочу сказать, что наша задача - старшего поколения - рассказывать молодым о подвиге дедов, всячески крепить дружбу, единство! В нашем Казахстане все это есть. И пока мы крепки духом и дружбой, мы непобедимы!» - сказала ветеран Светлана Ларина.

Каждому из приглашенных ветеранов от имени Совета деловых женщин были вручены цветы, памятные открытки и, конечно же, подарки. Купаясь во внимании, старшее поколение делилось своими воспоминаниями о военных годах, напутствовало молодежь и благословляло.

«В нашей семье 9 мая имеет особое значение, потому что мой отец - участник войны. Вот уже 10 лет, как его нет с нами, но моя мама до сих пор хранит в своей прикроватной тумбочке его фотографию, ордена и медали. В Великой Отечественной воне без вести пропал и мой дед по линии мамы. Благодаря людям, которые имеют большое сердце и ищут следы пропавших солдат, мы смогли узнать, что мой дедушка пропал где-то под Смоленском, но конкретно, где его могила, мы не можем узнать до сих пор. Моя мама до сих пор мечтает оказаться у могилы своего отца»,- поделилась историей своей семьи Багила Бисембаева.

И таких историй тысячи. В каждой семье - своя, но у страны - общая. Эта мысль и стала лейтмотивом встречи.

После торжественной части ветеранов ждала экскурсия по музею боевой славы при школе-гимназии и праздничный обед с фронтовыми 100 граммами.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры