Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес-идеи для деревни

27 Октября 2015
- Северо-Казахстанская область
20486 просмотров

Не знаете, чем заняться на селе? Тогда вам за консультацией в Центр поддержки предпринимательства

Именно так поступила жительница Жамбылского района Роза Смагулова. Идею по разведению животноводства она вынашивала давно, но не знала, с чего начать. Во-первых, для занятия этим видом бизнеса женщине не хватало денег, а брать кредит в банке под  большие проценты было не совсем рационально. Но, благодаря своему маленькому домашнему хозяйству, опыт по разведению животноводства у нее все же был, поэтому она обратилась в филиал Жамбылского района Палаты предпринимателей СКО.

Проконсультировавшись по всем программам поддержки предпринимательства, Роза Кабдуловна остановила свой выбор на программе «Дорожная карта занятости-2020». Консультанты ЦПП оказали ей практическую помощь в сборе документов для получения кредита сроком до 5 лет под 6% годовых с предоставлением каникул по выплате. Также женщине была оказана помощь при регистрации ИП.

Но, прежде чем начать свой бизнес, Роза Кабдулловна прошла двухдневное обучение в рамках проекта «Бизнес-советник» для начинающих предпринимателей. И уже в июле текущего года получила кредит в размере 2 млн. тенге. На полученные средства она уже закупила 7 коров и 30 овец, планируя производить качественную мясную и молочную продукцию.

Ни для кого не секрет, что в последнее время наблюдается такая тенденция, когда в поисках работы сельские жители выезжают в большие города. Как правило, последствия такой трудовой миграции - это вымирание небольших сел и поселков. Но Роза Смагулова пошла другим путем, найдя способ заработка  в открытии своего дела.

К слову, с каждым годом число желающих получить кредит по «Дорожной карте занятости -2020» растет. С начала года в Жамбылском районе уже одобрено 10 проектов, 4 из которых инициированы бывшими безработными лицами. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры