Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Кызылординские бизнесмены возьмут под шефство колледжи

29 Сентября 2015
- Кызылординская область
11313 просмотров

Палата предпринимателей Кызылординской области предлагает включить в попечительский совет при профессиональных колледжах крупных предпринимателей. Ожидается, что представители бизнес-сообществ, включенные в состав попечительского совета, вместе местными властями будут решать актуальные вопросы образовательного учреждения.

В частности, это поможет укрепить материально-техническую базу учебного заведения, способствовать повышению качества преподавательского состава, и, самое главное, улучшит стратегическое развитие колледжей.

В качестве примера Палата предпринимателей выдвигает практику Кызылординского индустриально-технического колледжа, который с прошлого года успешно реализует проект внедрения корпоративного управления колледжем.

Проект был реализован Палатой предпринимателей с областным управлением образования в пилотном режиме. Для этого Кызылординский индустриально-технический колледж в качестве «первой ласточки» выбрал сферу сервиса и услуг. В рамках проекта были введены элементы дуальной формы обучения по специальностям «Организация питания», «Маркетинг», «Ремонт и обслуживание холодильных оборудований». Для корпоративного управления Кызылординским индустриально-техническим колледжем создана Ассоциация предпринимателей в области сервиса и обслуживания, учредителями которой являются  ТОО «Best Servise LTD», «РАИМ», «K-group».

Преимущество проекта: во-первых, широкое привлечение представителей бизнес-сообщества в подготовке специалистов, во-вторых, направление государственного образовательного заказа на подготовку профессионально-технических кадров в колледжи, внедрившие дуальное обучение, в-третьих, введение принципов системы дуального образования в учреждениях технического и профессионального образования.

Один из учредителей Ассоциации, председатель регионального совета Аскар Махамбетов за счёт собственных средств подготовил разработку проектно-сметной документации по укреплению материально-технической базы учебного заведения. В предстоящем году колледж будет полностью отремонтирован за счет средств, выделенных из бюджета.

Кроме того, в предыдущем учебном году учредители Ассоциации создали все необходимые условия и предоставили свои предприятия для прохождения практики и производственного обучения студентам, обучающимся по дуальной системе. 

Следует отметить, что в настоящее время в области по дуальной системе образования обучаются 407 студентов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры