Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнес Жетысу: от сахарной свеклы до «Coca-Cola»

10 Апреля 2018
- Область Жетісу
6494 просмотров

Atameken.kz о том, как в аграрном регионе Казахстана посредством дипломатии и благодаря совместным действиям с госорганами развивают предпринимательство

Сахарная свекла, лепсинский мед, аккумуляторы, живописные озера Алаколь и Балхаш, «Food master», «Danon Berkut», «Coca-Cola Botlers» и многие другие. Они не только самые успешные бренды Алматинской области, но марка «Сделано в Семиречье» давно утвердилась и на рынке всей республики.

ВОЗРОЖДАЯ И РАЗВИВАЯ РЕГИОН

Алматинская область - одна из самых уникальных регионов страны со своим неповторимым ландшафтом и экономическим потенциалом. Это аграрно-индустриальный регион со своими особыми природно-климатическими условиями. Область отличается благоприятным транзитным потенциалом: это выгодное географическое положение и прохождение трансконтинентальных путей по территории региона. Все эти условия создают благоприятную почву для инвестиций. К примеру, в прошлом году было привлечено 527 млрд тенге инвестиций и по этому показателю область заняла 4 место в республике после городов Астана, Алматы и Атырауской области.

В промышленности объем производства превысил 750 млрд тенге и показал рост на 2,9%. Всего в рамках Карты индустриализации реализованы 55 проектов на сумму 319 млрд тенге и создано порядка 8,7 тысяч рабочих мест.

Сейчас область занимает ведущие места по производству продукции животноводства и растениеводства. Регион является основным производителем вина, сахара, фруктовых и овощных соков, табачных изделий, солода, аккумуляторов. Действуют более 20 предприятий с участием транснациональных компаний - якорных инвесторов. Они выпускают продукцию с мировыми брэндами - «Food master», «Danon Berkut», «Coca-Cola Botlers», «RG Brands», «Suffle Kazakhstan». Более 40 предприятий являются экспортерами, они поставляют свою продукцию в 46 стран мира.

Важным шагом в предпринимательстве стала модернизация Коксуского сахарного завода и восстановление Аксуского сахарного завода. В скором времени в области дадут старт еще десяткам совершенно новым производствам.

В настоящее время бизнес Жетысу представляет почти 110 тысяч субъектов, где работают 248 тысяч человек. Объем продукции и услуг достиг 1 триллион тенге. Доля предпринимательства в местном бюджете выросла с 37 до 43% и достигла 75 млрд тенге. Нынешний динамичный темп показывает, что это цифра будет только расти.

ПРАВА БИЗНЕСА ЛУЧШЕ НЕ НАРУШАТЬ!

Последние несколько лет хорошим подспорьем в улучшении инвестиционной политики и бизнес-климата, налаживания партнерства между властью и бизнесом стала областная Палата предпринимателей. За время работы региональный филиал «Атамекена» состоялся как эффективный институт по защите прав и интересов бизнеса. Начиная с конца 2013 года Палата предпринимателей Алматинской области защитила права бизнеса на сумму более 2,2 млрд тенге. Порядка 70% всех обращений решены положительно. Только за 2017 год права предпринимателей в судебных инстанциях и перед госорганами защищены на сумму более 880 млн тенге. К примеру, своевременно оказанная помощь помогла спасти от банкротства компанию «K&K-TALDYKORGAN», которая занимается строительно-монтажными работами и в штате имеет более 100 человек. В суде интересы товарищества отстояли на сумму более 600 млн тенге.

Необходимо заметить важную роль в разрешении проблемных вопросов Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей. Совет возглавляет известный общественный деятель и правозащитник в области Баниямин Файзулин. Только за прошлый год на заседании были рассмотрены 23 проблемных вопроса предпринимателей с участием руководства региона, представителей прокуратуры, отраслевых управлений. По итогам работы Совета 38 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 2 государственных служащих к адмответственности.

Глава Региональный палаты предпринимателей (РПП) Нариман Абильшаиков отмечает значимость обеспечения эффективного взаимодействия бизнеса с государственными органами. Поэтому Палата предпринимателей подписала ряд соглашений о сотрудничестве с акиматом региона, областным судом, прокуратурой, департаментом по делам государственной службы и противодействия коррупции, департаментом Национального бюро по противодействию коррупции, департаментом государственных доходов, Службой экономических расследований, департаментом Комитета технического регулирования и метрологии. Совместные действия сторон будут направлены на выявление системных проблем, а также разработку комплексных мер по устранению проблем, препятствующих развитию бизнеса.

ЦОП: БОЛЬШЕ УСЛУГ, ШИРЕ - ОХВАТ

Вместе с защитой прав ведется работа по поддержке инициатив предпринимателей. В ноябре 2017 года в Талдыкоргане открыт первый в регионе полноформатный Центр обслуживания предпринимателей (ЦОП). ЦОП расположен в здании Выставочного комплекса рядом с офисом Региональной палаты предпринимателей, действующим бизнес-инкубатором и выставкой отечественных товаропроизводителей.

В ЦОПе оказываются не только сервисные услуги, но предпринимателям предоставляются услуги по выдаче технических условий по подключению к электросетям, водоснабжению, газоснабжению и теплоснабжению. Кроме того, при ЦОП услуги оказывает Региональный центр развития государственно-частного партнёрства. В ЦОПе внедрена услуга онлайн-консультации для предпринимателей из районных центров и сельских округов. Предприниматель посредством видеосвязи в режиме онлайн может получить необходимую консультацию, находясь в районном или городском филиале РПП.

В скором времени спектр услуг расширится: консультацию и прием документов будут принимать по земельным вопросам, вопросам архитектуры и градостроительства, получению лицензий и разрешений в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, а также здесь будет открыто представительство АО НК «Kazakh Invest».

Аналогичный полноформатный ЦОП будут созданы и в районных центрах. Так, в этом году планируется открытие таких Центров в городе Капшагай, городе Каскелен Карасайского района и городе Талгар Талгарского района.  Открытие ЦОПов в данных районах позволит предпринимателям области получать весь перечень сервисных услуг не выезжая в город Алматы и таким образом охватить более 50 тысяч предпринимателей или 1/2 часть всего бизнеса региона.

В целом, за 2017 год в ЦОП и Центрах поддержки предпринимательства 5 тысяч предпринимателей получили более 6 тысяч сервисных услуг, а также было предоставлено более 22 тысяч консультаций.

ВСЕ В СЕЛО

Особенно важно поддерживать бизнеса на селе. Запуск в прошлом году проекта «Бастау» помогло сельчанам реализовать самые смелые идеи и найти свою нишу в бизнесе и жизни. В рамках пилота по проекту обучились 1312 безработных и самозанятых граждан, из них 285 человек стали предпринимателями и получили кредиты на сумму свыше 1 млрд тенге. Причем охват сфер бизнеса был огромный: от животноводства и растениеводства, до производства и сферы услуг. Конечно, средств всем не хватило. Поэтому, семиречьяне большие надежды возлагают на 2018 год. В этом году «Бастау» пройдет во всех районах Алматинской области, включая города Талдыкорган, Текели и Капшагай. Обучение стартует 16 апреля.

Всесторонняя поддержка оказывалась сельскохозяйственным кооперативам.

При содействии РПП 28 кооперативам было оказано содействие в финансировании на общую сумму более 1 млрд тенге. В качестве успешного примера можно привести опыт кооператива «Баккон» Аксуского района. Кооператив в составе с 24 членами был профинансирован на общую сумму 52 млн тенге. Они закупили оборудование и 220 голов крупнорогатого скота. В прошлом году кооператив произвел 120 тонн молока, и наладил поставку в крупный молочный завод Казахстана «Food master». Сегодня в «Бакконе» уже порядка 60 человек. Люди увидели все преимущества кооперации, убедились, что при правильном подходе это очень выгодное и прибыльное дело.

ЧТО В ГЧП?

Еще один результат работы можно отметить в сфере государственно-частного партнерства. За 2016-2017 годы в Алматинской области реализовано 12 проектов (в АПК - 7, здравоохранении - 3, образовании - 2) на сумму 8,7 млрд тенге. При полном сопровождении Палаты предпринимателей состоялось открытие современной лаборатории «Олимп» в Карасайском районе, а также сейчас на стадии реализации находится проект по модернизации и благоустройства территории общественного бассейна в городе Текели. Всего в регионе до 2020 года планируется реализация 66 проектов на сумму 56,6 млрд тенге.

СТАВКА НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

Понятно, что без участия человеческого капитала в экономических процессах перемен добиться не удастся. Поэтому в области активно внедряется дуальное обучение и повышение квалификации кадров. Сегодня дуальным обучением охвачено порядка 1600 учащихся из 30 колледжей. Социальными партнерами выступают 176 предприятий. В прошлом году 13 компаний приняли участие в реализации краткосрочных обучений для безработных граждан. Благодаря чему в учебных центрах данных предприятий новую профессию получили 314 человек, из них 115 были трудоустроены.

«Атамекен» дал путевку в жизнь 24 казахстанским студентам. Палатой предпринимателей и ведущими учебными заведениями провинции Ганьсу Китайской народной республики был запущен социально-образовательный проект «За рабочей профессией в Китай». В рамках обучения студенты получают бесплатное профессиональное и техническое образование в сфере туризма, машиностроения, строительства.

ЖЕТЫСУ ТУРИСТИЧЕСКИЙ

В Алматинской области есть еще одно довольно перспективное направление в бизнесе и развитии региона - туризм. Например, по данным прошлого года количество туристов превысило 1,5 млн человек, в том числе на Алаколе побывали 750 тысяч человек. Чтобы определить основные направления развития совместно с местным исполнительным органом разработаны Визитная карточка, Мастер-план и Дорожная карта развития туризма. Продолжается работа по укрупнению Ассоциации развития внутреннего туризма Алматинской области, включающую в себя 36 представителей турбизнеса. Есть реестр предпринимательской деятельности в сфере туризма, куда вошли более 573 субъектов предпринимательства.

Кроме того, ряд проектов предложенных Палатой предпринимателей включены в проект Дорожной карты и включены в рамках работ по улучшению инфраструктуры туризма. В этом году регион ожидает 2 млн туристов.

ДИПЛОМАТИЯ «БЕЗ ГАЛСТУКОВ»

Пожалуй, одним из ключевых достижений РПП является обеспечение хорошего взаимодействия бизнеса и власти. Региональный совет Палаты предпринимателей Алматинской области одним из первых в республике внедрил опыт проведения встреч «без галстуков» с главой области. Сегодня члены Регионального совета вместе с Амандыком Баталовым один раз в квартал проводят не официальное «совещание» - встречу «без галстуков».  Аналогичные неформальные встречи также проходят в районных центрах.

Нужно отметить, что с первых дней создания региональной палаты аким области всегда придает огромное значение деятельности «Атамекена» и Регионального совета.

Кстати, для определения «пульса» сельского бизнеса при филиалах РПП создан Совет предпринимателей.

«В нашей работе очень важно услышать голос сельского бизнеса, развивать и помогать ему. Поэтому при районных и городских филиалах мы создали Советы предпринимателей, представителями которых являются известные предприниматели всех сел и округов. Создавая Совет, в первую очередь мы хотели повысить активную позицию предпринимателей самых отдаленных населенных пунктов, открытость деятельности местных исполнительных и государственных органов», - говорит председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области Римма Салыкова.

ПРОБЛЕМЫ БУДУТ ПОСТЕПЕННО РЕШАТСЯ

А что сегодня? В этом году Палата предпринимателей всерьез взялась за проблемы закупок. С начала года на заседаниях Комиссии в сфере государственных закупок в рамках поддержки отечественных товаропроизводителей заслушаны отчеты четырех районных акиматов и трех отраслевых управлений. Выявлены нарушения обеспечения казсодержания. В целом работа по данному направлению оставлять желать лучшего. В ближайшее время запланированы выездные заседания в районы.

На месте простаивающих предприятий создаются малые индустриальные зоны. Сегодня одна из таких появилась в Талдыкоргане на базе ТОО «Электросетьстрой». Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос по выделению участков для размещения объектов торговли и предоставления услуг.

Но сегодня остаются ряд вопросов по участию предпринимателей в реализации государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2020», проведению инфраструктуры, неправомерных действий со стороны государственных органов. Эти и другие проблемы будут также обсуждены 10 апреля на расширенном заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области с участием Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева в Талдыкоргане. На мероприятии примут участие аким области Амандык Баталов, руководство НПП, предприниматели, представители государственных органов и институтов развития.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры