Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

О возможностях открытия собственного бизнеса рассказали жёнам военнослужащих в ВКО

19 Августа 2022
- Восточно-Казахстанская область
3080 просмотров

Проектный менеджер Центра развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО Жанар Елемесова приняла участие в круглом столе по вопросам работы общественных организаций, где рассказала о возможностях для женщин, планирующих открытие собственного бизнеса.

 

В Усть-Каменогорске на базе регионального командования «Шығыс» Национальной гвардии Республики Казахстан прошло заседание круглого стола на тему «Работа общественных организаций Республики Казахстан в условиях строительства нового Казахстана». В нем приняли участие порядка 60 председателей и членов активов войсковых общественных организаций воинских частей РгК в формате офлайн, а также более 30 членов семей военнослужащих в формате онлайн.

На круглом столе обсуждались темы вовлечения новых членов в деятельность общественных организаций, привлечения спонсоров для оказания помощи социально уязвимым слоям населения, воспитания молодежи в духе патриотизма.

Отдельное обсуждение состоялось по вопросу помощи членам семей военнослужащих в устройстве на работу или открытии собственного бизнеса, что особенно актуально для жён военнослужащих. В этой связи проектный менеджер Центра развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО Жанар Елемесова рассказала участникам встречи о работе Центра и пригласила жён военнослужащих за консультациями на площадку ПП ВКО, где можно не только получить квалифицированную помощь по вопросам занятости, но и консультацию о том, как можно любимое хобби или навыки превратить в прибыльное дело, получив безвозмездный государственный грант на развитие собственного бизнеса. Акцент был сделан на принципе «Любимое занятие с материальным доходом в семью».

«У всех женщин Восточно-Казахстанской области, занимающихся бизнесом, либо женщин с предпринимательской инициативой, которые только планируют начать свой бизнес, есть возможность получить поддержку в Центре развития женского предпринимательства, который начал свою работу при Палате предпринимателей ВКО 15 марта 2022 года», – сообщила Жанар Елемесова.

Она напомнила, что деятельность подобных центров при региональных палатах предпринимателей в 17 регионах Казахстана осуществляется в рамках партнерства «Фонд Солидарности» Министерства национальной экономики РК, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен». Инициатива финансируется за счет средств «Азиатского банка развития» и реализуется Программой развития ООН в Казахстане. Центры являются площадкой для нефинансовой поддержки и призваны способствовать развитию женского предпринимательства, стимулированию экономической активности женщин через обучение, кооперацию и формирование необходимых компетенций.

«В нашем центре женщины могут получить ряд услуг для стимулирования стартапов, повышения экономической активности существующего бизнеса, а также принять участие в обучающих программах и мероприятиях», – пояснила Жанар Елемесова.

Чтобы получить консультации, пройти обучающие курсы и воспользоваться иными мерами нефинансовой поддержки, женщины с предпринимательской инициативой и действующие бизнесвумен Восточно-Казахстанской области могут обратиться в Центр развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, каб. 1, тел. 8-777-411-54-01.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры