Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

НПП: Качественная реализация комплексного плана закроет вопрос импорта сахара

16 Августа 2022
6293 просмотров

Мероприятия и инициативы для развития сахарной отрасли, предложенные НПП РК «Атамекен» и отраслевыми ассоциациями, утверждены правительством для включения в Комплексный план по развитию сахарной отрасли на 2022-2025 годы. По мнению экспертов нацпалаты, исполнение предлагаемых мер будет способствовать обеспечению респуликанской потребности в сахаре в обозримой перспективе.

В 2021 году потребность РК в сахаре составила 532 тыс. тонн, при этом отечественные предприятия за это период произвели лишь 226,7 тыс. тонн, из которых лишь 35,6 тыс. тонн (6,6%) было произведено из собственного сырья. Вся остальная продукция на сумму 266,3 млн. долларов США в страну была завезена: частично в виде сахара (58%), частично – в виде сахара-сырца (36%).

«Необходимо отметить, что посевные площади под сахарной свеклой за последние 5 лет показывают негативную динамику и сокращаются на 15-20% ежегодно», – отмечают эксперты НПП.          

По данным управлений сельского хозяйства областей, в 2022 году под посевные площади сахарной свеклой планировалось отвести 26,3 тыс. га, при этом фактически засеяно 12,6 тыс. га.

 «Дело в целом комплексе проблем, которые не находят решений и поддержки от государства. Однако основной причиной снижения посевов в настоящее время являются значительный износ и выход из строя оросительных и дренажных систем, сопровождающиеся ухудшением мелиоративного состояния земель. При этом ситуация с поливной водой не решается. Потери воды до конечного участка полива колоссальные и достигают до 70%», – отметили представители НПП.

Введенные соседней Россией в марте 2022 года ограничительные меры на экспорт сахара в ЕАЭС существенно усложнили ситуацию на казахстанском рынке сахара.

«С учетом потребностей сахарных заводов для обеспечения собственным сырьем предусматривается возможность предоставления им земель сельскохозяйственного назначения, а также возмещения части затрат на транспортировку сахарной свеклы и сырца. В то же время, достичь обеспечения республики необходимыми объемами сахара возможно только при четком контроле и мониторинге исполнения поставленных задач и  запланированных мероприятий Комплексного плана», – отметили эксперты Национальной палаты.

Сейчас правительство завершает работу над формированием Комплексного плана по развитию сахарной отрасли на 2022 – 2025 годы. В него в том числе вошли мероприятия, предложенные Нацпалатой и ассоциацией сахаропроизводителей:

•    Мониторинг имеющихся посевных площадей пригодных к возделыванию сахарной свеклы в радиусе 150 км от сахарного завода для обеспечения сырьем;
•    увеличение площадей орошаемых земель под сахарную свеклу до 38 тысяч гектаров до 2026 года в свеклосеющих регионах с учетом севооборота, а именно, в Жамбылской и Алматинской областях; 
•    строительство новых и восстановление старых водохранилищ и массивов орошения (Басканского, Буенского, Покатиловского водохранилищ);
•    пересмотр норматив субсидирования семеноводства с учетом роста цен на семена и гибриды.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры