Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Нормы экологического кодекса разъяснили предпринимателям в Атырау

26 Января 2022
- Атырауская область
14067 просмотров

О новых требованиях экологического кодекса, которые вступили в силу с 1 января 2022 года, субъектам бизнеса рассказало руководство департамента экологии по Атырауской области. 

Встреча прошла на площадке Палаты предпринимателей Атырауской области. Субъекты бизнеса в связи с карантинными ограничениями приняли участие в онлайн – формате. 
Стоит отметить, что новый экологический кодекс РК действует с 1 июля 2021 года. Документ увеличивает ответственность промышленных предприятий за загрязнение окружающей среды, а также предусматривает внедрение иерархии управления отходами и строительство заводов по энергетической утилизации отходов.        

«Основная цель встречи – это разъяснение новых требований экологического кодекса, которые вступили в силу с 1 января текущего года. В частности, это наличие у субъектов бизнеса лицензии при проведении работ по утилизации и переработке отходов. В ходе встречи субъекты бизнеса смогут получить ответы на свои вопросы у компетентных лиц. Таким образом, мы хотим предупредить факты нарушений норм экологического кодекса среди субъектов бизнеса, а также не допустить ущемления их прав», - отметил директор Палат предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев.        

По словам руководителя департамента экологии по Атырауской области Алибека Бекмухаметова, согласно пункту 19 статьи 418 нового экологического кодекса природопользователи, которые занимаются переработкой и утилизацией отходов, должны иметь лицензию на данный вид деятельности. Лицензия предусматривает требования, чтобы автотранспорт предприятия – природопользователя был оснащен GPS-датчиком, а также, чтобы установка по переработке отходов соответствовала всем необходимым экологическим требованиям.

«Эти требования природопользователи должны предъявлять к своим подрядчикам, чтобы не было случаев, когда опасные отходы не довозятся до места назначения и сливаются где-нибудь в степи или в заброшенных карьерах, таким образом, приводя к образованию несанкционированных свалок мусора.  Также среди нарушений отмечены факты неправильной утилизации отходов, сжигания отходов у себя на территории, что приводит к загрязнению атмосферного воздуха», - рассказал в ходе встречи руководитель департамента экологии Алибек Бекмухаметов.     

Представители  госоргана предупреждают, что при выявлении фактов отсутствия лицензии деятельность субъектов бизнеса приостанавливается и в судебные органы направляется исковое заявление, по итогам которого к нарушителям норм экологического кодекса принимаются меры административного наказания.    


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры