Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Первый Павлодарский объект бизнеса вошел в проект «Ashyq» и получил QR-код

13 Апреля 2021
- Павлодарская область
3507 просмотров

Боулинг ТРЦ «Batyr mall» получил возможность работать вне зависимости от действующих ограничительных мер и даже в условиях локдауна.
Ранее работа боулинг-центров была под запретом. Теперь же, в соответствии с постановлением главного санитарного врача региона от 12 апреля разрешена работа исключительно боулингов, участвующих в пилоте «Ashyq». 
Заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Аубакиров рассказал, что использование приложения «Ashyq» позволяет предпринимателям работать даже в условиях «красной» зоны.
«В настоящее время в пилотном проекте участвует только город Павлодар. Использование приложения позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет», - отметил Серик Аубакиров.
Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан определены 5 сфер деятельности в рамках проекта «Ashyq»: фитнес-клубы, спа-центры, сауны-бассейны, компьютерные клубы (за исключением лиц до 18 лет), боулинг клубы.


В городе Павлодар под указанные 5 сфер деятельности попадает порядка 150 субъектов бизнеса. На сегодняшний день заявки на участие в проекте «Ashyq» подали 12 из них. 
Вместе с тем, ведется работа по расширению категорий участников проекта «Ashyq». Вторым этапом планируется ввести объекты общественного питания и кинотеатры.
Исполнительный директор ТОО «Батыр-Павлодар» Евгения Маркварт рассказала, что современный боулинг-центр в ТРЦ «Batyr mall» был введен в эксплуатацию ровно год назад и с тех пор ждет своих первых посетителей.
«Мы первопроходцы в нашем городе. Первыми подали заявку на участие в приложении «Ashyq». Регистрация не составила какой-либо сложности. Приложение опробовали, все работает как нужно. Для нас это отличная возможность наконец запустить боулинг-центр и 15 апреля мы ждем наших гостей», - говорит Евгения Маркварт.


Серик Аубакиров отметил, что Палата предпринимателей Павлодарской области формирует списки бизнеса, желающего участвовать в проекте «Ashyq». РПП направляет данные на сайт Infokazakhstan.kz и параллельно идет проверка на соответствие ОКЭД. Далее платформой Infokazakhstan.kz присваивается QR код. 
Списки предпринимателей, получивших QR код направляются в акимат области для размещения на официальном сайте и департамент санитарно-эпидемиологического контроля области.
В роли первых посетителей боулинг-центра выступили члены Регионального Совета Палаты предпринимателей Павлодарской области, которые опробовали как работает система, есть ли нарекания со стороны объекта бизнеса.
Тестовое посещение показало, что система весьма проста в применении как для объекта бизнеса, так и для гостей заведения.


Приложение отображает рейтинг риска, который делится на красный, желтый, синий и зеленый статусы.
Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.
Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.
Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным.
Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.
Отображение данных статусов дает возможность бизнесу продолжать свою деятельность и не подвергать опасности посетителей. 


Стоит отметить, что QR-код присваивается только субъектам бизнеса. 
Посетителям же необходимо скачать мобильное приложение «Ashyq» на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. 
При выходе из заведения также необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.
В случае отсутствия смартфона у посетителей в приложении имеется функция для сотрудников, контролирующих вход в помещение, которые смогут проверить статус посетителя посредством ИИН или сканирования штрих кода, расположенного на удостоверении личности.
Предприниматель видит только статус клиента: зеленый, синий, желтый или красный. Больше никаких данных о посетителе он не видит.
Согласно постановлению на объектах, использующих приложение «Ashyq» применяются следующие критерии ограничения работы:
- если регион будет находиться в «красной зоне», будут применяться критерии ограничения работы согласно «желтой зоны»;
- если регион будет находиться в «желтой зоне», будут применяться критерии ограничения работы согласно «зеленой зоны».
Субъектом бизнеса — участником проекта обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам.
«Ранее, в период нахождения Павлодарской области в «красной» зоне и, соответственно, действия строгих ограничительных мер от бизнесменов поступало много жалоб. Предприниматели просили смягчить карантинные меры. Считаю, что хорошей альтернативой является приложение «Ashyq», которое позволяет предпринимателям работать даже в условиях «красной» зоны. Кроме того, уверен, что приложение «Ashyq» демонстрирует высокую социальную ответственность бизнеса, обеспечивает безопасность персонала и посетителей. Использование в пилотном режиме приложения «Ashyq» в других городах показало, что общественные места часто посещают граждане, имеющие красный статус. Однако, данные граждане игнорируют режим самоизоляции, посещают общественные места, и, таким образом, способствуют распространению вируса», - говорит Серик Аубакиров.   
Мобильное приложение «Ashyq» разработано отечественной IT-компанией по заказу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Министерства здравоохранения РК.
Мобильное приложение «Ashyq» доступно для скачивания в App Store и Play Market.
     
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры