Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предприятия естественной монополии не будут штрафовать за не предоставление информации для цифровизации

15 Января 2021
6928 просмотров

«Атамекену» удалось исключить поправку, которая обязывала субъектов естественной монополии предоставлять данные и самостоятельно загружать их в базу РГП «Госградкадастра». За неисполнение правил госорган предлагал штрафовать.

В 2020 году в «Атамекен» на рассмотрение поступили поправки, которые должны ускорить процесс цифровизации инженерных сетей. По словам эксперта департамента строительства и земельных отношений Даны Жараспаевой, министерство индустрии и инфраструктурного развития приступило к наполнению единой госплатформы инфраструктурных данных - это автоматизированная система, с данными о зданиях, сооружениях, благоустройстве, генеральными планами и информацией об инженерных сетях.

«В целях наполнения данной базы и оцифровки инженерных сетей, госорган предлагал внести в действующее законодательство поправки по возложению обязанностей на субъекты естественных монополий по предоставлению и размещению соотвествующей информации. Более того, прописал ответственность за не предоставление данных в виде штрафа. Хотя эта работа возложена на подведомственное предприятие уполномоченного органа РГП «Градкадастр», - рассказала Дана Жараспаева.

«Атамекен» выступил против предложения, поскольку для исполнения требования субъектам естественных монополий необходимо расширить штат сотрудников, а это дополнительные материальные и временные затраты, которые не предусмотрены в затратной части тарифов.

«Собрав позицию бизнеса, мы инициировали ряд совещаний с министерством и комитетом по регулированию естественных монополий, где еще раз озвучили свои опасения. После неоднократных обсуждений, нам удалось добиться понимания со стороны госоргана и отстоять предложенную «Атамекеном» редакцию поправок, которая исключит обязанность по размещению данных со стороны монополистов и установление обязанности за их неисполнение», - поделилась Дана Жараспаева.

В рамках данных поправок субъекты естественных монополий все-таки должны будут предоставлять свои данные для внесения в единую базу, но ее наполнение будет осуществляться уполномоченным органом самостоятельно.

Успешная реализация Единой платформы государственного градостроительного кадастра должна обеспечить государственным органам, населению и бизнесу доступ к актуальным и достоверным инфраструктурным данным, повысить качество планирования территориального развития регионов, прозрачность процессов проектирования и строительства, обеспечить возможность бронирования мощностей, повысить автоматизировать и сократить сроки оказания государственных услуг, а также вести статистику аварийности инженерных сетей.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры