Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Что нам стоит Студдом построить?

13 Августа 2020
- Восточно-Казахстанская область
2802 просмотров

Бизнес - это не только терпение и труд, но еще и железные нервы. Согласование проекта по строительству студенческого общежития превратилось для предпринимательницы Назым Сейтказиной в настоящее испытание. Причем речь идет не о мытарствах в государственных органах, а о простых общественных слушаниях с жителями близлежащих домов.

В рамках реализации третьей социальной инициативы по улучшению условий проживания студенческой молодежи, которая была озвучена Елбасы 5 марта 2018 года, АО «Финансовый центр» при Министерстве образования и науки РК был разработан эффективный механизм финансирования проектов с частичной компенсацией затрат со стороны государства. Потенциальный поставщик за счет собственных средств должен построить либо произвести реконструкцию здания с условием обременения на изменение целевого назначения сроком на 20 лет. После ввода здания в эксплуатацию Финансовый центр ежемесячно в течение 8 лет будет выплачивать 122 МРП за каждое койко-место.

Таким образом, потенциальным инвесторам по всей стране был предложен перспективный проект по строительству общежитий. При этом потребность в жилье для студентов в Восточно-Казахстанской области составляет более 4,5 тысячи мест. А учитывая всплеск рождаемости в 2000-х годах, спрос на общежития продолжает расти.

Сегодня 15 учреждений образования ВКО нуждаются в общежитиях, при этом местными исполнительными органами уже определены земельные участки под строительство. Один из таких участков расположен в студенческом городке Усть-Каменогорска, за технопарком «Алтай». Его-то и приобрела индивидуальный предприниматель Назым Сейтказина. Имея 13-летний опыт в бизнесе, она решила взяться за социально значимый проект, тем более что сама когда-то приехала в областной центр из Курчумского района и, будучи учащейся ВКГТУ, проживала в студенческом общежитии.

В июне 2019 года Назым приобрела выставленный акиматом на торги участок размером 5 соток в районе магазина «Ровесник». Здесь все давно поросло бурьяном, бесхозная территория завалена горами мусора, старые деревья усохли и потрескались. Пройдя все необходимые экспертизы и согласования, бизнесвумен получила земельно-кадастровый план, заключила договор с Финансовым центром, заключила меморандумы с учебными заведениями ВКО на предоставление мест студентам, магистрантам и докторантам в количестве 105.

Проект кирпичного здания, которое получило название «Студдом», предполагает 4 жилых и 2 многофункциональных этажа. Так, на цокольном этаже будут размещены фитнес-зал с душевыми кабинками и конференц-зал с 20 компьютерами, где студенты смогут работать со своими проектами, а также получать услуги полиграфии, распечатки, ксерокопирования и т. д. На первом этаже помещения будут сданы под продуктовый и хозяйственный магазины, парикмахерскую, столовую, куда с внешнего входа смогут заходить также жильцы соседних домов.

На втором этаже предусмотрены двухместные комнаты для докторантов и магистрантов, многие из которых уже семейные люди. Также здесь смогут поселиться студенты с особыми потребностями, для этого в здании предусмотрен специальный подъемник до второго этажа.

Третий, четвертый и пятый этажи отведены под трех- и четырехместные благоустроенные комнаты, в каждой из которых помимо рабочей и спальной зон будет собственный санузел, душ, стиральная машина, система вентилирования и кухонная зона. На каждом этаже также предусмотрены сушилки для белья.

«Вообще, если посмотреть, общежитие же невыгодно строить - то есть поставить жилой дом со всеми условиями, а студенты не смогут выплачивать такую сумму, чтобы возместить вложенные средства. И окупить такое здание невозможно. Вот почему образовался дефицит студенческих мест. Поэтому Финансовый центр заинтересовал и застройщиков, то есть нас как инвесторов, и с другой стороны - это для студентов хорошая помощь», - говорит Назым Сейтказина.

Действительно, учитывая предоставляемые условия, фактически соответствующие условиям полноценной квартиры, подспорье для студентов серьезное. К тому же с одного человека предполагается взимать плату в размере всего лишь 10 тысяч тенге.

И вот, когда пройдены все государственные инстанции и согласованы все документы, осталось провести лишь общественные слушания с населением на предмет экологического влияния проекта на окружающую среду. При этом стоит отметить, что взамен 24 старых сухих деревьев, которые требуется снести для строительства общежития, Назым Сейтказина высадит 240 деревьев на указанном акиматом участке города. Предпринимательница намерена ходатайствовать, чтобы это место отвели на близлежащей к Студдому территории, где за деревьями будет удобно ухаживать и где они будут радовать глаз жителям соседних домов.

Более того, на собственные средства Назым Шайкуалиханкызы предлагает жителям установить во дворе детскую площадку, пересадить кустарники, провести освещение над одним из подъездов, а также обсудить все прочие предложения по благоустройству территории. Но только жильцы и слышать ничего не хотят - студенты им здесь не нужны!

«Я дважды проводила общественные слушания: один раз в июне и второй раз 30 июля. Некоторые жители пришли и начали сразу возмущаться, не стали даже ничего слушать. Я пыталась объяснить, что для них это, наоборот, хорошо, что мы здание возведем, дорожки выложим, вывезем мусор и сухостой, поможем с благоустройством. Там будет порядок! Председатель КСК с нами согласилась, что это пойдет только на пользу, но многие стали кричать, что мы не имеем права здесь строить, потому что это парковая зона. Но если бы это была парковая зона или бы мы по каким-то другим причинам не имели права здесь строить - нам бы не продало государство данный участок. Если бы были какие-то другие нарушения, ни одна экспертиза нас бы не пропустила. И потом, я им говорю, у вас здесь не парковая зона, а свалка, на которую все кому не лень мусор несут, старую мебель, шприцы, бутылки и прочее. Во дворах - ни одной детской площадки: мы когда подъезжаем, детишки там с камешками всегда играют», - объяснила Назым.

Но эти объяснения не помогли. Участники первых слушаний в итоге собрали петицию против застройщика и обратились с жалобой в различные госорганы, где им был дан четкий ответ, что все законно, нарушений нет, строительство будет осуществляться по всем правилам и со всеми разрешительными документами. Маленький нюанс: огромное количество голосов было собрано от жильцов дома, двор которого вообще не соприкасается с участком Назым и никакого отношения к ее проекту не имеет. Что это - преднамеренная травля предпринимателя?..

Вторые слушания Назым организовала добровольно и созвала жильцов через КСК, а также пригласила представителей госорганов и Палаты предпринимателей ВКО. Здесь-то и выяснилась истинная причина противостояния. Как оказалось, волнуют людей не проблемы экологии, а… контингент будущего общежития.

«Хотя они практически все бывшие сотрудники технического университета, преподаватели сами, и они высказались так, что это бескультурные деревенские студенты, приезжие, которые будут здесь шуметь с утра до вечера. Они боятся именно этого! Деревья для них - это вообще второстепенно, а именно что студенты будут здесь жить, что у них цены на жилье упадут, когда построится рядом общежитие. Я говорю: так там кроме моего девять общежитий кругом. А вы что хотели? - Это же студгородок», - аргументировала бизнесвумен.

Она пояснила участникам слушаний, что установит камеры видеонаблюдения и будет тщательно следить за прилегающей территорией, чтобы там никто не нарушал общественный порядок и не мусорил. Кроме того в самом общежитии будет установлен электронный турникет, и никто не сможет попасть в здание, не являясь его законным жителем. А после 22 часов вход / выход будет закрыт и для самих домочадцев.

«Но никто не хочет слушать ничего. Мы просто вам не дадим строить, говорят, и все. Это получается так: мы будем на вас писать дальше, выше, и даже если вы построите, вам придется снести это здание. Вот таким образом», - сетует предпринимательница.

Сейчас Назым ничего не держит - в ближайшие дни она получит разрешение на вырубку деревьев, поставит ограждение и будет готовить площадку под строительство. В ее планах закончить возведение фундамента, стен и крыши до первых морозов, а к сентябрю 2021 года сдать здание в эксплуатацию. И все бы ничего, но жить и работать в состоянии войны - не самая завидная перспектива.

«Мне сказали: вы много на себя негатива берете. Ну, вот даже на личности переходили. И пришлось выслушивать это все - а куда деваться? Я думаю, что ничего плохого я не строю там - ни ресторан, ни развлекательный центр. И я думаю, что будут благодарны многие родители студентов, что в этом здании их дети будут полностью всем обеспечены и будут в безопасности. Кроме того государство заинтересовано этот проект реализовать. Но вы просто представьте: пока мы будем строить, это сколько нужно нервов! Если жильцы увидят там какую-то ошибку малейшую, то они готовы будут и написать, и проверку направить, и все остальное. То есть мы постоянно должны быть начеку», - резюмировала Назым Сейтказина.

В странное и смутное время взялась бизнесвумен за свой социальный проект. Она надеется, что государство не оставит ее наедине с возникшей проблемой, но больше всего надеется, что жильцы одумаются и изменят свое отношение к молодежи, которая получит достойное образование и завтра будет обеспечивать их старость, отплатив добром за добро.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры