Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Старшие сеньоры»: в ЗКО эксперт занимается оздоровлением стада 

13 Августа 2020
- Западно-Казахстанская область
2744 просмотров

Проблема бруцеллеза актуальна практически для всех животноводческих регионов Казахстана.

Западно-Казахстанская область занимает второе место по Республике и входит в  число одной из самых неблагополучных. Из-за неблагоприятной эпизоотической ситуации в крестьянском хозяйстве братьев Арыстановых поголовье скота сократилось вдвое. Теперь вся надежда фермеров  на опытного эксперта-практика, который прибыл в рамках проекта «Старшие сеньоры». 

Азилхан Арыстанов с двумя братьями 15 лет назад начинал свое дело с 30 голов скота. К 2018 году поголовье уже приблизилось к тысяче, но из-за ухудшения  эпидобстановки в  округе, через год стадо сократилось вдвое.  

«У нас семейный бизнес, трудимся с двумя братьями, 15 постоянных работников. В 2019 году были проблемы с эпидситуацией в округе. У нас было 900 голов, сейчас осталось  чуть больше  400. Обратились в «Атамекен» за помощью, вот прислали нам доктора ветеринарных наук Абсатирова Гайсу. Думаем, что добьемся результата, исправим положение. Корма на зиму заготовили, уборка идет. Откармливаем скот на мясо, молоко в небольших объемах  реализуем. У нас свой магазин. Субсидии от государства получаем. Надеемся, что с помощью «Атамекена» и науки справимся с проблемой. Само по себе в животноводстве со стороны ветеринарной  части государство хромает. Если  государство нам не поможет обеспечить ветеринарное благополучие, планы строить нет смысла», - говорит фермер Азилхан Арыстанов.

В рамках проекта «Старшие сеньоры»  с 10 августа в крестьянском хозяйстве «А.Арыстанов» проводит мониторинг и внедряет инновационные методы диагностики доктор ветеринарных наук, профессор ЗКАТУ имени Жангир хана Г.Абсатиров. 

«Начали работу по проекту «Старшие сеньоры», оказываем практическую помощь хозяйствам в регионах. Ситуация эпизоотическая не очень благоприятная,  в 2019 году хозяйство поставлено на ограничения по причине бруцеллеза сельскохозяйственных животных. Возникновение связано с тем, что в округе хозяйства завозили и содержали неблагополучный скот, произошло перезаражение. Идет  интенсивная работа по оздоровлению. Мы в этом принимаем участие. Выстраиваем всю легенду, как возникло, почему распространяется и какова эффективность принимаемых мер. Анализ показывает, что не всегда мы дорабатываем системные проблемы, которые идут от Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства  сельского хозяйства, а также их структур в лице Республиканской ветеринарной лаборатории. В связи с этим мы подготовили письмо на имя председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора А.К. Утегулова. 10 августа отправили и ждем ответа. Внедряем инновационные методы диагностики в условиях фермы. Кроме бруцеллезных проблем оказываем помощь в проведении и организации противоэпизоотических мероприятий. Для этого подготовили наглядные материалы по сибирской язве, вакцинации, нодулярному дерматиту и т.д», - пояснил доктор ветеринарных наук, профессор ЗКАТУ имени Жангир хана Г.Абсатиров. 

Ситуация с бруцеллезом и другими болезнями в животноводстве складывается не лучшим образом. И причина не только во владельцах скота и халатности ветеринарных служб. По словам эксперта-практика, принятые год назад ветеринарные правила недоработаны. 

«Ветеринарные правила меняются и долго утверждаются. Разрабатывали их почти 4 года, предложения  с регионов собирали. Утвердили в 2019-м, но почему-то многие предложения фермеров по наболевшим вопросам в правила не вошли. Поэтому сейчас идут такие коллизии и спорные моменты. Сейчас ставим вопрос о пересмотре условий ограничения по крестьянскому хозяйству «А.Арыстанов»,  потому что есть такие понятия как эпистемологическая единица, у него скот содержится в 5 гуртах,  в 3 – 4 получены неоднократные отрицательные результаты, но хозяйству ограничения не снимают и без конца каждые 15-20 дней приезжают из центра и берут кровь. Идет безграмотная трата бюджетных средств, командировочных. Это еще стресс для животных, а самое главное нет конечного результата», - делится доктор ветеринарных наук, профессор ЗКАТУ имени Жангир хана Г.Абсатиров. 

Как отмечает эксперт-практик, бруцеллез опасен тем, что передается людям и приводит к инвалидности. Так в 1928 году французский  бактериолог, лауреат нобелевской премии Шарль Николь, сказал, что  бруцеллез - это несчастье для больного и позор для врача. Почти через сто лет его слова остаются актуальными. 
Между тем, в ЗКО есть положительные примеры оздоровления хозяйств. Это можно сделать в течение 6-7 месяцев, если четко выполнять все предписанные правила


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры