Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

От предпринимателей Алматы поступает много жалоб на действия проверяющих органов

12 Августа 2020
2862 просмотров

Несколько сигналов поступили в палату предпринимателей г.Алматы, а также в средствах массовой информации.

Проблему затронул директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП «Атамекен» Шынгыс Темир.

К примеру, на видеокамеру зафиксирован факт нахождения человека в помещении объекта общественного питания в нерабочее время. Запись с камеры стала основанием для отключения в этом заведении подачи воды и электричества. Теперь предприниматель не может продолжать работу.

В другом случае описываются факты посещения объектов бизнеса сотрудниками полиции (т.е. вне рамок работы мониторинговых групп). Служители закона заходят на объект, снимают происходящее на камеру, составляют рапорты и передают в СЭС для составления административных материалов.

Штрафы налагают на людей без масок, которые находятся одни в кабинете, либо носят маски не правильно при отсутствии клиентов. Между тем согласно постановлению санврача Алматы, маски нужно носить только тем, кто обслуживает клиентов (например, сотрудники банков, ЦОНов).

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг утвердил алгоритм проверок, где отмечено, что они осуществляются мониторинговыми группами.

Палата предпринимателей Алматы уже обратилась с жалобой на действия сотрудников полиции Алмалинского и Жетысуского районов, а также в местную СЭС.

«Леность или погоня за показателями губят бизнес... Я не знаю, что в головах у этих людей - либо трепет перед начальством, либо нежелание делать что-то полезное в этой стране. Итог - предприниматель сидит без воды и света, его сотрудники не работают, страдает экономика. А если учесть, что по имеющейся информации, он такой не один, волосы дыбом встают. Эту ситуацию кроме как беспределом по-другому и не назовешь. Вопрос, кто команду дал?», комментирует ситуацию Шынгыс Темир.

По данным Комитета по правовой статистике Генеральной прокуратуры, почти за весь июль (с начала локдауна) к административной ответственности по ст. 425 кодекса об административных нарушениях (нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов) по стране привлечено 1919 физических лиц (718 человек в Алматы), 211 индивидуальных предпринимателей (в том числе 25 - в Алматы), 22 юридических лица (из которых 5 - в Алматы).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры