Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Специальный кабинет «Атамекен қабылдауы» заработал в экономическом суде Карагандинской области

02 Июня 2020
- Карагандинская область
5012 просмотров

Кабинет предназначен для проведения приемов специалистами Палаты предпринимателей Карагандинской области и региональным представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана.

Палата предпринимателей и специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области договорились об открытии кабинета по профилактике публичных споров. В работе кабинета будут принимать участие представители СМЭС и регионального сектора офиса бизнес-омбудсмена.

Основная функция кабинетов – является мирное урегулирование споров между предпринимателями и завершению его в рамках медиации.

29 мая прошла первая встреча с участием Председателя коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда Абдировым Ш. председателя СМЭС Токбулатова Т. и заместителя директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Аскарова А. Стороны обсудили поступившие заявления в СМЭС на предмет возможности рассмотрения их в досудебном порядке.

Карагандинскими судьями поддержана указанная инициатива Бизнес-омбудсмена республики и будет оказана необходимое содействие

К слову, представители регионального сектора офиса бизнес-омбудсмена будут осуществлять дежурство в СМЭС и «фильтровать» исковые заявления на входе, отбирая те, которые по их мнению, можно разрешить без передачи в суд.

Напомним, эта работа иницирована в рамках совместной работы с Верховным Судом по досудебному урегулированию споров с участием субъектов предпринимательства, развитию правового института примирительных процедур, а также восстановлению предпринимательской деятельности в посткарантинный период.

Уважаемые предприниматели, в случае возникновения таких споров можете обращаться в Палату предпринимателей Карагандинской области или по телефону 504055.



 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры