Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В ЗКО более 800 участников "Бастау" получили гранты на стартапы

24 Января 2020
- Западно-Казахстанская область
4374 просмотров

Проект «Бастау» в прошлом году охватил не только села, но и областной центр. Обучение прошли 3170 приуральцев. На реализацию проектов 265 участникам программы было выделено 823,7 млн. тенге.


Среди обучившихся основам ведения бизнеса Аман Сабиров, который в числе 864 западноказахстанцев получил грант. По словам предпринимателя, два года назад он попал под сокращение и стал работать на дому. Благодаря этому Аман смог не только прокормить семью, где воспитывается четверо детей, но также построил дом и начал свой бизнес. Молодой человек занимается изготовлением сборных деревянных столов и с проектом «Бастау» намерен добиться большего.

                                                                 
«Прошел месячное обучение, научился планировать бизнес, оформлять документацию, работать с финансовыми институтами. Это дало мне уверенность. Теперь более качественно выполняю заказы. После обучения получил безвозмездный грант в 505 тысяч тенге. На эти деньги заказал необходимое оборудование”, - делится предприниматель Аман Сабиров.
После обучения заказов стало больше, и маленький рабочий вагончик для растущего дела стал тесным. На днях должны завезти оборудование, поэтому предприниматель задумался над новым помещением.


“В этом году хочу продать дом, купить большой участок и построить на нем новый дом, а рядом более просторный цех, чтобы производить столы разных размеров и дизайна, другую мебель, изделия из дерева. Например, я сделал и реализовал несколько мольбертов, изгородей”, - говорит предприниматель Аман Сабиров.

                                                               
В прошлом году курсы по проекту “Бастау” прошли около 3,5 тысяч западноказахстанцев. Рассчитывать на обучение и в этом году могут безработные, самозанятые, молодые жители Приуралья.


“Проект продолжит работу в этом году. Уже начался прием заявок в районах и городе. Однако обучение начнется в марте-апреле. Планируем обучить такое же количество. Это более 3 тысяч человек. Условия и сроки пока обговариваются”, - отметил эксперт Палаты предпринимателей ЗКО Мустафа Курмангалиев.

По итогам 2019 года начата реализация более 1000 проектов «Бастау». Ожидается, что и в наступившем году данный механизм поддержки бизнеса даст свои положительные результаты. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры